01.09.2021

Полицейский из «дела Ципиновой» сам стал обвиняемым

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Его подозревают в подделке диплома о высшем образовании

Сотрудники СУ СК по Кабардино-Балкарской Республике возбудили дело в отношении полковника МВД Родиона Шогенова. Его подозревают в «покупке диплома» о высшем образовании (ч. 3 ст. 327 УК). В прошлом году он возглавлял ОМВД «Урванский». У сотрудников именно этого отдела произошёл конфликт с адвокатами Дианой Ципиновой и Ратмиром Жилоковым.

Напомним, уголовные дела против кабардино-балкарских адвокатов Дианы Ципиновой и Ратмира Жилокова были возбуждены после громкого конфликта с сотрудниками ОМВД «Урванский». 20 мая Жилоков был задержан полицейскими при осмотре помещения его доверительницы. Они заявляют, что адвокат напал на них; Жилоков это отрицает – он утверждает, что силовикам не понравилось требование предъявить документы. Мужчину доставили в отдел полиции «Урванский», защищать его приехали адвокаты Диана Ципинова, Людмила Кочесокова и Наталья Магова. Поговорить с коллегой им не удалось: судя по записям камер видеонаблюдения, их вытолкали из здания на улицу. Сопротивлявшуюся Ципинову задержали и забрали в отделение. Позднее она рассказала «АУ», что на неё «надели наручники, после чего несколько человек стали угрожать применением группового насилия сексуального характера». В результате Ципиновой и Жилокову удалось покинуть отдел лишь после прибытия туда сотрудников УСБ МВД.

По итогам случившегося адвокаты обратились в СК с заявлением о превышении полицейскими полномочий. Однако уголовные дела по ч. 1 ст. 318 УК были возбуждены в отношении самих заявителей. Такая ситуация возмутила адвокатов по всей стране. Председатель СКР Александр Бастрыкин поставил дело на контроль центрального аппарата. В отношении Жилокова и Ципиновой была избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий, хотя защита ходатайствовала о прекращении дел. В августе дело в отношении Жилокова начали рассматривать по существу. Расследование в отношении Ципиновой продолжается. «Улица» подробно описывала всю процессуальную хронологию по этим делам.

Как следует из сообщения на сайте СУ СК по Кабардино-Балкарии, Шогенов совершил преступление ещё в 1995 году. «Желая проходить службу в органах внутренних дел, приобрёл подложный диплом с заведомо ложными сведениями об окончании им государственного университета по специальности “Бухгалтерский учёт”, – говорится в сообщении СКР. – Продолжая скрывать факт подложности представленного им диплома и фактического отсутствия высшего образования, подозреваемый неоднократно был назначен на различные руководящие должности в системе МВД по КБР».

В мае 2020 года Шогенов возглавлял ОМВД «Урванский» – и именно его подчинённые задерживали Ципинову и Жилокова. «Начальник ОМВД [после задержания] говорит: “У тебя только началась весёлая ночка. Я посмотрю, как ты будешь орать, когда я тебя пущу по кругу”», – рассказывала Ципинова о тех событиях «Улице». Когда адвокатов обвинили в нападении на полицейских, Шогенов стал свидетелем по этому делу, а его заместитель Тимур Нагоев – потерпевшим.

Обновление: В первой версии материала был комментарий адвоката Мадины Воруковой, которая представляет интересы Дианы Ципиновой. Но уже после публикации Ворукова попросила удалить её слова.

Процесс
Конфликт адвокатов с полицейскими в КБР
«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.