22.03.2023

Полицейские угрожали применить оружие в отношении адвоката

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Защитника не пускали к «политическим» задержанным

Московские полицейские не дали адвокату Николаю Овчинникову оказать помощь доверителям. Защитника «выкинули» из помещения, где проходили задержания, а когда он попытался вернуться – пригрозили применить оружие. Позже Овчинникова не пустили в ОВД.

19 марта в московском коворкинге «Открытое пространство» должна была состояться презентация комиксов художницы Саши Скочиленко (обвиняется в «дискредитации» армии по ч. 2 ст. 207.3 УК, находится в СИЗО). Однако мероприятие сорвали полицейские – они зашли в помещение и задержали присутствовавших. Николай Овчинников рассказал «Улице», что приехал в «Открытое пространство» около семи часов вечера. Он должен был оказать юридическую помощь четырём посетителям презентации. Адвокат смог попасть в здание, но после разговора с оперативником центра «Э» его силой вывели: «Подбежали трое товарищей в балаклавах. Двое меня под руки подхватили, третий стал меня теснить, по ребрам толкать. В итоге меня просто выкинули на улицу и закрыли помещение».

Защитник дождался момента, когда полицейские начали выводить задержанных – и снова попытался зайти в «Открытое пространство». Ему это не удалось: «Выскочили двое или трое сотрудников, начали меня теснить. Я их решил обойти – подскочил четвёртый, начал на меня орать. Дескать, у них оружие, они будут применять его».

В итоге адвокат отправился в отдел полиции по Басманному району. «После небольшого скандала» его всё же допустили к задержанным. Среди них он узнал журналистку издания SOTA и потребовал от полицейских отпустить её. Чтобы доказать её журналистский статус, Овчинников вышел из отдела в дежурную часть, где собрались родственники задержанных и сотрудники СМИ. Он взял у коллег девушки редакционное задание и вернулся в отдел. Но в этот раз Овчинникова отказались пропустить: «Выскочила ответственная [сотрудница полиции], которая потребовала, чтобы меня выкинули. Меня выбросили опять, никакого редакционного не взяли». По его словам, всех задержанных позже отпустили без каких-либо обвинений.

Там же, в Басманном отделе, Овчинников подал устное заявление о противоправных действиях полицейских. Реакции пока нет – он предполагает, что проводится проверка. Адвокат пока не решил, нужно ли обращаться за помощью в палату: по его мнению, главное, что есть заявление в полицию. При этом он признаёт, что отношение полицейских к защитникам становится всё хуже: «К адвокатам относятся как к врагам, которые, как они считают, мешают правоохранителям выполнять свой долг по борьбе с преступностью. Хотя это не так». «Улица» направила запрос в пресс-службу МВД по Москве, но ответа пока не получила.

Автор: Алиса Майорская

Редактор: Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.