28.07.2021

Полицейские схватили адвоката за руки и попытались столкнуть с лестницы

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Защитница пыталась пройти в кабинет, где с её доверителем проводили следственные действия

В пятницу адвоката Светлану Яшину не пустили к подзащитному в ОМВД по столичному району Кузьминки. Её попросили подождать в дежурной части – но в это время с подзащитным провели следственные действия. Когда адвокат попыталась сама пройти в кабинет, полицейский схватил её за руки и попытался столкнуть с лестницы. Яшина планирует поднять вопрос о беспрепятственном доступе адвокатов в отделы полиции перед ФПА.

Яшина рассказала «Улице», что защищает Бадрудина Кадаева, подозреваемого в разбое (ст. 162 УК). 23 июля его задержали в своей квартире и доставили в ОМВД «Кузьминки». Адвокат приехала туда около 17:20. По её словам, сотрудник дежурной части по мобильному телефону позвонил следователю, у которого находился Кадаев, и сообщил о приезде адвоката по соглашению. Положив трубку, он сказал защитнице подождать, пока за ней придут. Спустя час Яшина попросила дежурного узнать, когда её всё же пустят к доверителю, – или позволить ей самой поговорить со следователем. Сотрудник отказался выполнять обе просьбы и попросил подождать ещё.

Через какое-то время дверь из дежурной части в отдел открылась. И Яшина решила воспользоваться этим, чтобы самостоятельно подняться в следственный кабинет – и наконец увидеть доверителя.

Адвокат Светлана Яшина

За мной побежал какой-то молодой парень. На лестничном пролёте он попытался меня выпроводить, при этом не представляясь сотрудником полиции. Сказал, что отделение – это не проходной двор. У нас с ним случился конфликт: он хватал меня за руки и пытался скинуть с лестницы, отнять телефон.

Яшина начала записывать происходящее на диктофон – и тогда мужчина оставил её. После этого адвокату всё же удалось зайти в следственный кабинет. Но находившийся там сотрудник заявил ей, что следственные действия с Кадаевым начнутся через час. Адвокат попросила дать возможность обсудить с доверителем позицию защиты – но следователь отказал. Он объяснил, что с задержанным работают оперативные сотрудники.

Через час в кабинет, где ожидала Яшина, привели Кадаева. По её словам, он был избит: на спине и лице были ссадины, а на правую ногу он опирался с трудом. Она попросила снять с него наручники, чтобы зафиксировать телесные повреждения, – однако сотрудники проигнорировали её просьбы. Тогда адвокат стала снимать разговор с сотрудниками на видео. Это подействовало – и наручники всё же сняли.

Адвокат также потребовала, чтобы Кадаеву вызвали скорую помощь. С её слов, правоохранители согласились это сделать – но за несколько часов, в течение которых продолжались следственные действия, скорая так и не приехала.

Кроме того, Яшина подчеркнула, что перед началом следственных действий ей не показали постановление о возбуждении уголовного дела, рапорт о задержании в порядке ст. 91 УПК и сведения о составе группы, осуществлявшей задержание. «Когда я стала указывать в протоколе, что мне не дают эти документы, они начали бегать, – рассказывает адвокат. – Составлялись документы прямо при мне, грубо говоря, на коленке». На её вопросы о повреждениях на теле Кадаева сотрудники ответили, что он якобы оказывал сопротивление при задержании. При этом они не смогли конкретизировать, когда и как это происходило.

На следующий день следователь подал в суд ходатайство об избрании Кадаеву меры пресечения в виде содержания под стражей. Из материалов, направленных в суд, Яшина узнала, что до её прихода следователи провели опознание Кадаева. Она рассказала, что это было сделано с грубыми процессуальными нарушениями, которые могут повлиять на ход дела. Адвокат пояснила, что Кадаев – чеченец, а в качестве статистов на опознание привели двух таджиков. Кроме того, он один был избит и закован в наручники. Яшина полагает, что таким образом оперативники прямо указали свидетелям, кого им нужно опознать. Она уверена, что её умышленно заставили ждать в дежурной части, пока происходило это опознание.

По мнению Яшиной, сотрудники нарушили права Кадаева на защиту – и её профессиональные права. Поэтому она направила жалобы на действия сотрудников в СК, УСБ МВД и в прокуратуру. Защитница пояснила, что писала жалобы от руки и не смогла оперативно предоставить «Улице» фото документов. С её слов, в числе прочего в жалобе она указала, что протокол задержания Кадаева был составлен с опозданием в сутки, а его опознание прошло без адвоката. Также она пожаловалась на то, что сотрудники не дали ей беспрепятственно пройти к подзащитному и пытались столкнуть с лестницы. Адвокат потребовала провести проверку по этим жалобам.

Яшина также думает над тем, чтобы обратиться в Комиссию по защите прав адвокатов АП Самарской области, в которой она состоит. Но защитница отмечает, что ситуация с которой она столкнулась, не единичная. По её мнению, адвокатов часто отказываются пускать к подзащитному сразу же по приезде в отдел полиции. И именно в этот момент права подзащитных могут быть нарушены. «Почти везде, когда адвокат приходит в ОМВД, сначала дежурный созванивается со следователем. Если ему не нужно, чтобы я как адвокат там была, то просят подождать, пока за мной придут, – объясняет Яшина. – Начинается возня с жалобами. Попробуй докажи, что ты была в дежурной части, когда проводили следственные действия! Кто будет затребовать видео, проверять звонки?»

По мнению Яшиной, решить эту проблему можно только предоставив адвокатам право беспрепятственного доступа в ОВД – наравне с прокурорами. Она планирует обратиться в ФПА с просьбой поднять этот вопрос.

Адвокат Светлана Яшина

Все конфликты возникают из-за того, что адвокат не может пройти к подзащитному в ОМВД, когда его только задержали. Если бы у адвоката было такое право, он бы отметился на входе, как, например, сотрудники прокуратуры, прошёл в следственный отдел, постучался в кабинет и всё: вот мой ордер, вот я. И не было бы этих проблем.

В пресс-службе УМВД по ЮВАО Москвы «Улице» сообщили, что адвокат «была своевременно допущена к своему клиенту и присутствовала на следственных действиях», а жалоб «о неправомерных действиях сотрудников полиции» не поступало. Комментировать слова адвоката о том, что неизвестный сотрудник хватал её за руки и пытался столкнуть с лестницы, в УМВД не стали. Президент АП Самарской области Татьяна Бутовченко не стала комментировать ситуацию, поскольку ей неизвестны обстоятельства инцидента. Она объяснила, что Яшина пока не обращащалась в палату.

Обновление от 29 июля: добавлен ответ пресс-службы УМВД по ЮВАО Москвы.

Процесс
Нападения на адвокатов и юристов
«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.