05.07.2021

Полицейские извинились перед адвокатом за агрессию коллег

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Защитника вытолкали из ОВД и швырнули вслед его удостоверение

Вчера адвоката Сергея Тельнова силой выставили из ОВД по Тверскому району Москвы. Сотрудники заявили, что он должен ждать приглашения к доверителю на улице. Через 40 минут адвоката всё же пустили в отдел – и даже принесли извинения.

Тельнов рассказал «Улице», что приехал в ОВД «Тверское» в 14:35 воскресенья. Ранее туда доставили шесть человек, задержанных на Пушкинской площади – они протестовали против обязательной вакцинации. Тельнов подошёл к КПП, предъявил удостоверение с ордером и попросил пропустить его к задержанному доверителю. Но постовые потребовали, чтобы он ждал на улице, пока за ним не придут.

Тельнов, с его слов, попытался объяснить сотрудникам, что по закону адвоката должны немедленно допускать к подзащитному. «Я просил пропустить в помещение – там стоит столик, есть стул, можно нормально подождать. Никогда раньше проблем с этим не возникало, – поясняет адвокат. – Но никто мне ничего не объяснял. Отвечали просто: “Здесь нельзя вам находиться, выходите на улицу”».

Примерно через пять минут сотрудникам надоело выслушивать аргументы адвоката – и они стали силой выталкивать его на улицу. Тельнов стал записывать происходящее: на видео зафиксировано, как полицейский корпусом оттолкнул его от рамки металлоискателя. Адвокат пояснил, что выключил запись, так как полицейский попытался забрать у него телефон. После этого сотрудник якобы кинул в сторону адвоката его удостоверение и ордер.

Адвокат Сергей Тельнов

Это была абсолютно немотивированная агрессия. В результате я ударился локтем о дверь. А то, как постовой швырнул ордер и удостоверение, – это демонстративное неуважение ко всему адвокатскому сообществу.

Примерно через 40 минут вышла инспектор по административным делам и пригласила Тельнова пройти в здание. По словам адвоката, сотрудники, с которыми он взаимодействовал в ОВД, выразили «недоумение» по поводу поведения коллег и принесли ему свои извинения. Уточнять имена извинившихся сотрудников Тельнов не стал.

Адвокат пока не решил, будет ли подавать жалобы на действия полицейских. Он считает, что «немотивированная агрессия» и отказ пропустить в здание нарушили его профессиональные права. По мнению Тельнова, в компетенцию дежурных вообще не должно входить взаимодействие с адвокатом по поводу его допуска к доверителю – и тем более они не имели права отказать ему пройти в помещение.

Председатель комиссии по защите прав адвокатов АП Москвы Александр Иванов сообщил «Улице», что обращения от Тельнова по этому инциденту пока не поступало. Иванов отметил общую тенденцию: адвокатов не хотят пускать в помещения органов внутренних дел по удостоверению – и просят дождаться, пока за ними выйдет сотрудник. По его словам, этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях Общественного совета при МВД, но правоохранители не намерены менять свои правила.

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.