18.01.2022

Петербургская квалифкомиссия нашла нарушения у Ивана Павлова*

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Пока неизвестно, о каких именно проступках идёт речь

Квалификационная комиссия АП Санкт-Петербурга усмотрела нарушения в действиях адвоката Ивана Павлова (внесён в реестр иноагентов). Ранее Минюст требовал наказать его за неявку на следственные действия и связи с нежелательными организациями, а вице-президент палаты – за публикацию этого представления Минюста. Его представитель утверждает, что претензии комиссии непонятны.

Сегодня квалификационная комиссия петербургской палаты рассмотрела сразу два представления в адрес Ивана Павлова. Одно из них в декабре направил Минюст – и это уже четвёртая претензия ведомства к адвокату. На этот раз министерство обвинило его в связях с «нежелательными организациями», финансировании политической деятельности и неявке на следственные действия. Кроме того, Минюст заявил, что статус иноагента вредит репутации Павлова и ставит под угрозу интересы его подзащитных. Адвокат опубликовал это представление, заявив, что ФСБ с помощью Минюста пытается убрать его из профессии. Через несколько дней представление в отношении Павлова внёс один из вице-президентов петербургской палаты (неизвестно, кто именно). По его мнению, Павлов нарушил тайну дисциплинарного разбирательства и нормы КПЭА, когда опубликовал представление Минюста.

Как сообщил Павлов в своём телеграм-канале, комиссия усмотрела нарушения в его действиях. Мотивированного решения пока нет. Представляющий интересы Павлова в дисциплинарном разбирательства адвокат Александр Мелешко присутствовал на заседании комиссии. Он заявил «Улице», что не сможет прокомментировать решение комиссии. «Я дождусь мотивированного решения, чтобы понять, какие именно нарушения нашли и почему», – пояснил Мелешко.

«Комиссия не уточнила, о каких нарушениях идет речь. Сказали, что мотивировка будет готова по истечении 10 дней. У меня лично нет предположений, что это может быть. Слишком много было претензий в этих двух представлениях», – заявил “Улице” Павлов. Адвокат добавил, что в прошлый раз – при рассмотрении третьего представления Минюста – комиссия «удивила» его, «выйдя за пределы представления». «Тогда комиссия признала меня виновным вообще не в том, в чем просил признать Минюст. И были совершенно искажены факты, – утверждает Павлов. – Так что предсказывать, каким будет решение – занятие неблагодарное».

Адвокат «констатировал некоторое огорчение» решением комиссии. «Когда мне приходится противостоять моим основным процессуальным оппонентам, то это хотя бы понятно, – сказал Иван Павлов. – Но когда получаешь такое от коллег… Я, к сожалению, в данном случае ограничен некоторыми этическими нормами в оценках. Но хочу сказать, что неприятно чувствовать нож в области спины».

Ранее он писал в своём телеграм-канале, что «корпорации стоит продемонстрировать способность к сопротивлению». Он считает, что ФСБ хочет не только «избавиться» от него, но и запугать других адвокатов, работающих по делам, связанными с госбезопасностью.

Напомним, впервые Минюст потребовал привлечь Павлова к дисциплинарной ответственности в августе 2020 года. Ведомство утверждало, что он отказался дать подписку о неразглашении материалов следствия по делу журналиста Ивана Сафронова, обвинённого в госизмене. Сам Павлов настаивал, что у него даже не требовали такой документ. Палата отказалась возбуждать производство.

После этого следователь ФСБ попытался отобрать у Павлова подписку – и получил отказ. Минюст второй раз внёс представление. Но весной 2021 года совет палаты ответил, что в УПК не говорится про обязанность адвоката дать такую подписку.

В апреле в отношении Павлова было возбуждено уголовное дело о разглашении тайны следствия (ст. 310 УК). Суд избрал ему меру пресечения в виде ограничения определённых действий, запретив пользоваться телефоном и интернетом. Также Павлову нельзя было общаться со свидетелями по собственному делу – в том числе и с доверителем Иваном Сафроновым. Комиссия по защите прав адвокатов АП Санкт-Петербурга признала, что Павлова преследуют за профессиональную деятельность. В сентябре адвокат вынужденно покинул Россию, заявив, что не может больше полноценно защищать доверителей. Позже МВД объявило его в розыск.

Тем временем Минюст подал иск к Петербургской палате, намереваясь оспорить решение о прекращении дисциплинарных производств. Но в конце сентября ведомство отозвало иск. А 30 сентября стало известно про третье представление в отношении Павлова. Минюст обвинил его в «систематической неявке» на следственные действия и«односторонней подаче сведений в СМИ». Также ведомство заявило о связи Павлова с «нежелательными организациями». Квалификационная комиссия усмотрела нарушения лишь в том, что Павлов «не исполнил обязанности заблаговременно известить следователя о неявке».

Не дожидаясь решения совета палаты, Минюст внёс в палату уже четвёртое представление – сам Павлов опубликовал его 21 декабря. Его вновь обвинили в связях с «нежелательными организациями», финансировании политической деятельности и неявке на следственные действия. Кроме того, ведомство заявило, что статус иноагента ставит под угрозу интересы подзащитных Павлова. Через несколько дней один из вице-президентов палаты (его имя Павлов называть отказался) внёс представление с требованием наказать адвоката за публикацию представления Минюста.

Отметим, в декабре Минюст опубликовал проект поправок в Закон об адвокатуре. Часть из них затрагивают механизм дисциплинарного производства. Так, ведомство намерено обязать президентов палат возбуждать «дисциплинарки» по всем представлениям Минюста и его региональных управлений. Кроме того, министерство хочет получить право обжаловать решения палат в суде. Иван Павлов заявил «Коммерсанту», что видит прямую связь между поправками Минюста и попыткой ведомства лишить его статуса.

* Иван Павлов внесён в реестр СМИ-иноагентов.

Обновление: дополнен комментарий Александра Мелешко, добавлен комментарий Ивана Павлова.

Процесс
Дело адвоката Ивана Павлова*
«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.