01.07.2020

Палата Татарстана поддержала поправки к Конституции

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Адвокатам сообщили, что она частично «устарела»

25 июня на сайте АП Татарстана был опубликован призыв к адвокатам принять «активное участие в общероссийском голосовании» по изменению Конституции. Обращение подписано президентом палаты Людмилой Дмитриевской «от имени совета». Авторы текста недвусмысленно дают понять, что руководство палаты поддерживает поправки.

«Основной закон в работе адвоката всегда был настольной книгой и использовался в отстаивании законных прав и интересов граждан, – говорится в заявлении. – И кто, как не мы с Вами, понимаем, что отдельные положения действующей Конституции устарели, а какие-то вопросы сегодняшнего времени вообще не нашли и не могли найти в ней отражение».

Обращение президента АП Татарстана Людмилы Дмитриевско

Предлагаемые для внесения в действующую Конституцию поправки актуальны, направлены на дальнейшее развитие нашего государства и улучшение благосостояния граждан, вовлечение их в решение важных государственных вопросов.

«Адвокатура как институт гражданского общества не может остаться в стороне от инициированного в стране конституционного процесса, – подчеркнули в палате. – В случае одобрения гражданами предлагаемых поправок, они несомненно, будут использоваться адвокатами при оказании юридической помощи гражданам, особенно по социально значимым вопросам и проблемам. Призываем всех адвокатов принять активное участие в общероссийском голосовании». 1 июля «Улица» не смогла дозвониться до президента палаты. На письменный запрос о том, почему в палате решили поддержать поправки, ответ пока не поступил.

Напомним, что 19 июня поправкам дали высокую оценку в палате Орловской области. Там заявили, что изменение Основного закона будет способствовать «повышению платёжеспособного спроса населения на юридическую помощь адвокатов». 

Процесс
«Конституционная революция»
«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.