21.04.2020

Палата пожаловалась СКР на «выдавливание» из дел неугодных адвокатов

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

АП Московской области обвинила следователей в обходе системы распределения дел

Подмосковная адвокатская палата попросила СКР запретить следователям «выдавливать» из уголовных дел неудобных для них адвокатов по назначению. С соответствующим письмом президент АПМО Алексей Галоганов обратился к и.о. руководителя главного управления СКР по Московской области Сергею Данилову.

Президент АПМО напомнил в письме, что палата ввела электронную систему распределения дел между защитниками по назначению, которая исключает «внепроцессуальную заинтересованность участников уголовного судопроизводства». Однако, по сообщению Алексея Галоганова, в Люберецком судебном районе сложилась практика «выдавливания» неугодных адвокатов, назначенных системой. «Для этого следователь получает от подследственного не подтверждённое никакими материалами дела заявление о том, что его позиция по делу якобы противоречит позиции адвоката и он отказывается от этого конкретного защитника. Как правило, такое заявление следователь отбирает у подозреваемого (обвиняемого) в отсутствие адвоката, что не позволяет утверждать о свободном характере волеизъявления. После того следователь обращается в адвокатскую палату с требованием предоставить иного защитника», – поясняется в письме механизм обхода установленного порядка.

Президент АПМО Алексей Галоганов

Такие действия ставят под сомнение объективность и беспристрастность следствия и не исключают неправовой заинтересованности следователя в ходе расследования уголовных дел.

При этом, по словам президента АПМО, подобные незаконные методы следователей «не влекут надлежащего процессуального реагирования со стороны судей Люберецкого городского суда» – и это ещё больше усугубляет проблему. «Ощущая поддержку судебных инстанций, следователи района не просто продолжают практику замены адвокатов, но и наращивают её»,– объяснил «Коммерсанту» вице-президент палаты Михаил Толчеев.

По мнению АПМО, такая практика нарушает право на эффективную правовую помощь, умаляет авторитет следствия и снижает общественное доверие к институту правосудия. Подмосковная палата попросила СКР принять «необходимые меры для исключения подобных действий» со стороны следователей. В ГУ СКР по Московской области заявили «Коммерсанту», что обращение АПМО ещё не получили, но пообещали тщательно разобраться с каждым таким случаем.

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.