09.04.2020

ОНК пустят в изоляторы только с разрешения ФСИН

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Ведомство рассказало о новых правилах доступа наблюдателей

Московский УФСИН рассказал ТАСС о порядке посещения членами ОНК следственных изоляторов. Ведомство заявило, что наблюдателей будут пускать лишь с согласия федерального органа исполнительной власти или руководителя территориального УФСИН. По сообщению ведомства, такие меры вводятся на период действия режима особых условий из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Теперь для осуществления общественного контроля наблюдателям необходимо подавать соответствующий запрос. «От представителей столичной ОНК в адрес руководителя территориального органа до сегодняшнего дня запросов на посещение не поступало. В случае поступления таких запросов они будут рассмотрены в индивидуальном порядке с письменным ответом в адрес обратившегося», – цитирует ТАСС ответ столичного УФСИН.

Ведомство рассказало о новом порядке работы с ОНК в ответ на сообщение о недопуске членов комиссии в СИЗО-7. Как пояснил «Улице» ответственный секретарь ОНК Алексей Мельников, накануне наблюдатели пытались посетить учреждение, но им было отказано в доступе из-за режима особых условий. Напомним, что на текущий момент СИЗО-7 является единственным столичным изолятором, осуществляющим приём подозреваемых, обвиняемых и осуждённых.

«Несмотря на то, что мы с пониманием относимся к принимаемым мерам по недопущению распространения инфекции, я всё же считаю, что ограничения нас в доступе и осуществлении общественного контроля неприемлемо», – считает Алексей Мельников. Он подчеркнул, что ОНК разработала комплекс мер и предложений для ФСИН, необходимых для взаимодействия с федеральной службой в период распространения коронавируса. В ближайшее время члены комиссии намерены направить эти предложения начальнику УФСИН по Москве.

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.