17.02.2020

Назначена дата апелляции по делу Михаила Беньяша

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Рассмотрение апелляционных жалоб на приговор адвокату начнётся 11 марта

Адвокат Михаил Беньяш сообщил дату первого судебного заседания в апелляции – ему пришло смс-сообщение об этом. Оно состоится 11 марта. На сайте Краснодарского краевого суда пока указана лишь дата поступления дела – 12 февраля 2020 года, а также имя судьи, которая будет рассматривать его – Юлия Буглак.

Апелляция будет рассматривать приговор Ленинского районного суда г. Краснодара, который 11 октября признал адвоката Михаила Беньяша виновным в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК). Суд назначил ему штраф в размере 60 тысяч рублей, но смягчил наказание, снизив сумму до 30 тысяч рублей. Защита не смирилась с приговором и подала несколько жалоб в вышестоящую инстанцию.

Адвокат объяснил «Улице», что задержка с датой назначения первого апелляционного заседания связана с количеством жалоб, которые «шли со всей страны». «В некоторых случаях приходилось восстанавливать срок на подачу жалобы», – отметил он. Основными доводами своей жалобы он назвал игнорирование судом первой инстанции как доказательств, исключающих его виновность, так и главного принципа правосудия – презумпции невиновности. «Суд не дал оценку исключающим виновность доказательствам, в том числе представленным стороной обвинения. Суд счёл непротиворечивыми показания потерпевших, когда они и есть одно большое противоречие. И суд неверно применил презумпцию невиновности, точнее не применил её в принципе, трактовав неустранимые сомнения в доказательствах обвинения в пользу обвинения. Приговор основан на предположениях», – пояснил адвокат.

Михаил Беньяш надеется, что адвокаты, представлявшие его интересы в суде первой инстанции, поддержат его и на апелляции. Один из основных его защитников – Александр Попков – подтвердил, что будет участвовать в апелляционном производстве. Он также недоволен приговором и считает его незаконным: «Основная претензия к приговору в том, что мы и зрители находились в одном процессе, а автор приговора – в каком-то другом».

Напомним, что Михаил Беньяш был задержан в Краснодаре 9 сентября 2018 года, в день несогласованного митинга против пенсионной реформы. Как сообщал «Коммерсантъ», адвокат не участвовал в акции, но планировал оказывать юридическую помощь задержанным. Оперативники в штатском остановили его на улице, насильно затолкали в машину и отвезли в ОВД. В течение нескольких часов его коллеги не могли попасть к нему – полицейские отказывались пропустить их к подзащитному, ссылаясь на план «Крепость».

Адвокат штурмует «Крепость»
Защитник Мария Эйсмонт борется в суде за право допуска к задержанным

На следующий день состоялся суд, куда Беньяша доставили со свежими ссадинами на лице. Он рассказал, что оперативники бросили его лицом на асфальт, а затем уже в кабинете несколько раз ударили по лицу и угрожали изнасиловать. Полицейские утверждали, что адвокат сам нанёс себе телесные повреждения: бился головой о стекло автомобиля и пытался спровоцировать драку, укусил одного из них за руку, а второго ударил локтем в лицо. В итоге суд признал Михаила Беньяша виновным в неповиновении сотрудникам полиции и назначил 14 суток ареста. Через две недели адвоката задержали на выходе из ИВС – в отношении него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (насилие в отношении сотрудников полиции). При этом следственные органы отказались возбуждать уголовное дело по жалобе адвоката на избиение полицейскими. Михаила Беньяша отправили в СИЗО, но к этому времени его история получила большой общественный резонанс. В защите коллеги участвовали несколько десятков адвокатов из разных регионов России, адвокатская палата Краснодарского края внесла залог, и через месяц Михаил Беньяш был освобождён из-под стражи. На протяжении следствия и суда адвокат Беньяш настаивал на своей невиновности. Приговор он назвал позором и заявил, что продолжит добиваться полного оправдания и наказания полицейских, которые его избили. Подробную трансляцию со всех заседаний вела «Медиазона».


Процесс
Преследование адвоката Михаила Беньяша*
«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.