15.09.2021

Минюст отменил запрет адвокатам обращаться в Центр судебных экспертиз

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Ведомство признало, что приказ нарушил право на защиту

Министерство юстиции отреагировало на скандальное распоряжение директора ведомственного Центра судебных экспертиз (РФЦСЭ) Светланы Смирновой. 9 сентября она запретила своим сотрудникам оказывать экспертные услуги для стороны защиты в уголовных делах. Смирнова объяснила это «недопустимостью возможного вмешательства в деятельность прокурора или лица, проводящего дознание». Но сегодня Минюст сообщил, что приказ подлежит отмене, поскольку «ущемляет в правах адвокатуру» и «может привести к поражению в правах доверителей».

Спорный приказ должен был вступить с силу с 1 октября. Документ (есть в распоряжении «АУ») запрещал сотрудникам оказывать экспертные услуги в рамках гражданско-правовых договоров «в случае проведения исследования по уголовным делам». Это означает, что сторона защиты не смогла бы получить в государственном Центре исследование, альтернативное заключению следствия. Смирнова объяснила запрет «недопустимостью возможного вмешательства в деятельность прокурора или лица, проводящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела». Глава РФЦСЭ предупредила сотрудников, что оказание таких услуг может обернуться уголовным делом о воспрепятствовании правосудию (ст. 294 УК).

Запрет вызвал недовольство адвокатов. 13 сентября глава коллегии «Корчаго и партнёры» Евгений Корчаго обратился по этому поводу к Генеральному прокурору Игорю Краснову (письмо есть у «АУ»). «Издание подобного приказа, тем более с такой мотивировкой, является прямым нарушением закона, – заявил Корчаго. – И нарушает конституционный принцип состязательности и равноправия сторон в уголовном судопроизводстве». Адвокат Аркадий Колесников в разговоре с «Улицей» назвал приказ директора РФЦСЭ «направленным на то, чтобы в очередной раз затруднить деятельность защитников». Член совета ФПА Татьяна Проценко заявила, что этот приказ РФЦСЭ наносит «мощнейший удар» по институту защиты: «Сторонникам обвинительного уклона остаётся один шаг до зенита – в принципе отменить состязательность правосудия».

Сегодня Минюст на своём сайте сообщил об отмене приказа Смирновой. Ведомство напомнило о принципе состязательности сторон. По мнению министерства, запрет оказания экспертных услуг нарушает права адвокатов и их доверителей.

Заявление Министерства юстиции РФ

Минюст России обращает внимание на необходимость неукоснительно соблюдать принцип состязательности сторон в уголовном процессе. Данный приказ РФЦСЭ напрямую ущемляет в правах адвокатуру и, соответственно, может привести к поражению в правах доверителей – российских граждан.

Теперь ведомство планирует провести служебную проверку «обстоятельств издания приказа, который препятствует адвокатам обращаться с запросами о проведении любых экспертиз в РФЦСЭ».

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.