02.02.2023

КС отказался рассматривать жалобу на неисполнение его же решений

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Неторопливость законодателей не противоречит Конституции

Конституционный Суд не стал рассматривать жалобу на ряд норм, которые фактически позволяют законодателю не исполнять решения КС. Обращение подал юрист Григорий Вайпан в интересах «детей ГУЛАГа» – жертв советских репрессий, которые добиваются изменения Закона о реабилитации. Конституционный Суд ещё в 2019 году вынес постановление в их пользу, однако Госдума до пор не до сих пор не приняла нужных поправок. Тем не менее судьи посчитали, что права заявителей не нарушены – ведь «законотворческий процесс продолжается».

Ранее юристы Григорий Вайпан и Наталия Секретарёва подробно рассказывали о проблеме «детей ГУЛАГа» в интервью «Улице». В 2019 году КС признал, что репрессированные имеют право на компенсацию от государства – бесплатное жильё в том городе, где их семьи жили на момент ареста. Суд велел «незамедлительно» исправить Закон о реабилитации жертв политических репрессий. Правительство подготовило законопроект, который вызвал массу критики со стороны правозащитников и самих репрессированных. Он прошёл первое чтение, но затем лёг под сукно. Альтернативный законопроект от «Справедливой России» вовсе остался без движения. «Дети ГУЛАГа» пожаловались на бездействие Госдумы в Верховный Суд, но там отказались рассматривать иск.

В ноябре 2022 года 19 жертв советских репрессий обратились в Конституционный Суд с новой жалобой. Они указали, что ряд норм Закона о КС, Кодекса административного судопроизводства и регламента Госдумы «не предусматривают механизма обеспечения исполнения решений Конституционного Суда в случаях, когда федеральный законодатель бездействует». Сейчас правительство обязано в течение шести месяцев внести в Госдуму поправки, устраняющие нарушения Конституции. Однако у законодателя нет обязанности рассматривать этот документ, пояснял «Улице» Григорий Вайпан. А если законопроект правительства будет отклонён, «то ни у кого больше нет никакой необходимости что-либо ещё делать». Более того, закон «не предполагает применения каких-либо принудительных мер к федеральному законодателю» в связи с неисполнением решений Суда. Таким образом, у власти есть возможность игнорировать постановления КС.

Конституционный Суд вынес «отказное» определение 27 декабря, вчера оно появилось на сайте КС. По мнению судей, оспариваемые акты не нарушают конституционных прав граждан. КС напомнил, что его постановления содержат «адресованные уполномоченным органам императивные предписания о принятии необходимых мер». Такой механизм обязывает правительство внести в Госдуму законопроект, а Думу – «рассмотреть его в установленном порядке и принять по нему решение в пределах своих полномочий». Судьи считают, что это «согласуется с конституционно-правовым статусом данных органов государственной власти и обеспечивает достаточные условия для исполнения решения КС РФ».

Также КС не согласился с утверждением «детей ГУЛАГа» о бездействии законодателя по их вопросу. Судьи указали, что правительство разработало законопроект и внесло его в Госдуму. «Тем самым законотворческий процесс… был начат и в настоящее время продолжается», – заключил КС.

Юрист Григорий Вайпан считает, что Конституционный Суд «признал собственное бессилие». «Суд показал, что его устраивает ситуация, при которой парламент может совершенно безнаказанно игнорировать решения высшего суда страны, – считает Вайпан. – КС говорит, что законотворческий процесс в настоящее время продолжается. Но в той ситуации, которую мы имеем, это пустые слова, они ничего не значат!»

Юрист Григорий Вайпан

Наше дело – это яркий пример. Ситуация с невозможностью добиться правосудия для жертв государственного террора доведена в нём до абсурда. Если и в этом деле не вмешаться – тогда что ещё готов терпеть Конституционный Суд?

В беседе с «Улицей» юрист высказал мнение, что этот отказ вряд ли ухудшит ситуацию с неисполнением решений КС, так как она «и так уже находится на дне». «Сам КС признает, что почти пять десятков его решений не исполнено. Там есть постановления, которым уже больше 10 лет, – подчеркнул Вайпан. – И чем старше эти постановления, тем меньше у них перспектив быть исполненными».

Вайпан опасается, что «отказник» КС закрывает возможность подачи аналогичных жалоб. «Мы обращались только от имени “детей ГУЛАГА” – но в интересах всех, кто столкнулся с неисполнением решений Конституционного Суда. Именно поэтому мы оспаривали сам законодательный механизм – закон о КС, регламент Госдумы, КАС, – пояснил он. – Все эти акты в совокупности создают вакуум, когда у людей нет юридического способа добиться исполнения решения КС в их пользу. То, что КС отказался от принятия нашей жалобы, означает, что он считает эту ситуацию нормальной. И значит, аналогичные жалобы в КС лишены перспектив».

Решение КС вызвало интерес в юридическом сообществе. Так, московский адвокат Калой Ахильгов прокомментировал в своём Telegram-канале: «Этот простой кейс показал, насколько КС РФ, являющийся самой высокой судебной инстанцией в России, вынесший решение в пользу заявителя, бессилен перед бюрократическим аппаратом законодательной власти».

Автор: Кирилл Капитонов

Редактор: Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.