14.03.2022

Иван Павлов получил штраф за неучереждение юрлица

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Суд счёл, что адвокат «умышленно» не соблюдает закон об «иноагентах»

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал адвоката Ивана Павлова за нарушение порядка деятельности СМИ-«иноагента» (ч. 1 ст. 19.34.1 КоАП). В суде заявили, что адвокат не учредил «иноагентское» юрлицо и не уведомил об этом Минюст. Сам Павлов сообщил «Улице», что «менять поведение не собирается».

В конце января 2022 года «Улица» сообщила, что Роскомнадзор хочет наказать Павлова за неисполнение обязанностей «иноагента». Тогда адвокат предполагал, что это связано с его принципиальным отказом маркировать публикации сообщением о статусе «иноагента». Как сообщила объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга, протокол Роскомнадзора был рассмотрен Фрунзенским районным судом ещё 10 марта. Суд согласился, что Павлов не стал выполнять «иноагентские» требования закона. Так, адвокат не стал учреждать юрлицо и не уведомил об этом Минюст. При этом в постановлении (есть у «Улицы») упоминается и вопрос маркировки.

Постановление Фрунзенского районного суда

Согласно сообщению: «Я принял решение не маркировать свои сообщения в соцсетях как “иноагент”. Не вижу оснований делать это. Я не признаю легитимным само решение о признании меня “иностранным агентом” и буду его оспаривать», Павлов осознанно и умышленно не соблюдает требования законодательства о средствах массовой информации.

В итоге суд признал, что Павлов нарушил ч. 1 ст. 19.34.1 КоАП, – и оштрафовал адвоката на 10 тысяч рублей. Его защитник Александр Передрук в беседе с «Улицей» уточнил: судя по формулировкам постановления, «сейчас речь идёт только об неучреждении юрлица и несообщении об этом в Минюст», а не об отстутствии «иноагентской» маркировки. Сам Павлов сказал «Улице», что «не собирается менять своё поведение» и предпочитает не предполагать, грозят ли ему штрафы в дальнейшем. «Я же займу позицию наблюдателя», – говорит он.

Напомним, Минюст присвоил Ивану Павлову статус «иноагента» в ноябре 2021 года. При этом адвокат ещё за два месяца до этого вынужденно покинул Россию. Решение было связано с обвинением в разглашении тайны следствия (ст. 310 УК) по делу его подзащитного, журналиста Ивана Сафронова.

Процесс
Дело адвоката Ивана Павлова*
«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.