29.10.2021

Иван Павлов* допускает возбуждение нового дела

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Адвокат рассказал подробности о собственном розыске

Вчера адвокат Иван Павлов сообщил в своём телеграм-канале, что его объявили в розыск. Он утверждает, что следователь даже не пытался перед этим связаться с ним или с его защитниками. В беседе с «Улицей» адвокат заявил, что считает происходящее попыткой не допустить его возвращения в Россию. Он опасается, что в отношении него могут возбудить новое дело.

Напомним, Ивана Павлова обвиняют в разглашении тайны следствия (ст. 310 УК) по делу советника главы Роскомоса, журналиста Ивана Сафронова, обвинённого в госизмене. Следствие заявило, что адвокат передал СМИ постановление о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого и рассказал о появлении в деле секретного свидетеля. Суд избрал Павлову меру пресечения в виде запрета определённых действий – в частности, на пользование телефоном и интернетом. Также ему нельзя общаться со свидетелями по делу, среди которых оказался и Иван Сафронов. Комиссия по защите прав адвокатов АП Санкт-Петербурга признала, что Павлова преследуют за профессиональную деятельность. 7 сентября Павлов сообщил, что покинул Россию. Он пояснил, что наложенные судом ограничения не позволяют ему полноценно защищать доверителей – и заявил про угрозу ареста.

Павлов заявил «Улице», что следователь Василий Кузнецов вынес постановление о розыске ещё 20 сентября. Он пояснил, что пока не получил официальную бумагу, но сведения переданы человеком, которому можно доверять. Адвокат отказался назвать свой источник.

По словам Павлова, следователь ни разу не связался с ним с момента отъезда из России – хотя знает его контакт. «По закону человека должны сначала куда-то вызвать. И только если он не явится, то его объявляют в розыск, – считает Павлов. – Но я не получал никаких вызовов и моих защитников никто не уведомлял». Он добавил, что в самом постановлении нет никакого объяснения розыску.

Адвокат полагает, что постановление инициировали спецслужбы. «Моему следователю в этом деле отводится лишь роль послушного карандаша, подписывающего любые постановления, которые продиктует ему ФСБ», – написал он в своём канале. По его мнению, ФСБ добивается, чтобы он не приезжал в Россию. «Хотят, чтобы я понял, что возвращаться не надо», – считает адвокат.

Адвокат Иван Павлов

В противном случае меня тут же задержат, после чего могут изменить меру пресечения на более жёсткую. Или возбудить новое абсурдное дело, по более тяжкой статье – чтобы избрать стражу.

Адвокат намерен обсудить сложившуюся ситуацию со своими защитниками. Он допустил, что защита попытается оспорить постановление, как только его получит.

Павлов уверен, что ФСБ будет наблюдать, как на происходящее отреагирует адвокатское сообщество: «Это персональная история, разумеется. Но им кажется, что адвокатское сообщество будет здесь лояльно тем устремлениям, которые предпринимаются в отношении меня». Он добавил, что рассчитывает на поддержку и солидарность коллег в любой форме. Напомним, в середине октября была опубликована петиция в защиту Павлова.

«Улица» не обнаружила данных Павлова в базе розыска МВД. Адвокат считает что постановление могло быть ещё не исполнено. «АУ» направила запросы в пресс-службу СКР и МВД, но пока не получила ответа.

Добавим, что в сентябре Минюст в очередной раз потребовал лишить Павлова статуса адвоката. Ранее палата дважды прекращала возбуждённые по представлению ведомства дисциплинарные производства.

* Внесён в список физлиц – СМИ-иноагентов.

Процесс
Дело адвоката Ивана Павлова*
«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.