08.11.2021

Иркутский суд поддержал адвоката в споре с колонией

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Адвокату не предоставили свидания с доверителем из-за отсутствия помещения со стеклянной перегородкой

Иркутский районный суд удовлетворил иск адвоката Платона Ананьева в ИК-19 Иркутской области. Он просил признать незаконным отказ в свидании с подзащитным. В колонии утверждали, что в карантинном пункте, где тогда был осуждённый, не было помещения для свиданий со стеклянной перегородкой – и под этим предлогом не допустили защитника. Теперь Ананьев надеется, что УФСИН накажет виновных – а колонии будут меньше препятствовать встречам адвокатов с доверителями.

Как ранее писала «Улица», адвокат Платон Ананьев защищал N. Доверитель находился в ИК-2 Иркутской области. Но летом 2020 года заключённые этой колонии пожаловались на жестокое обращение и устроили голодовку – а позже N перевели в ИК-19. Адвокат решил убедиться, что с доверителем всё в порядке, и 6 июля отправился в ИК-19. Администрация учреждения заявила, что N в карантинном пункте, где содержатся только что прибывшие осуждённые, – и там нет помещения для свидания со стеклянной перегородкой. Поэтому защитнику предложили поговорить с N по телефону. Однако после проверочных вопросов адвокат выяснил, что на другом конце провода не его доверитель. Тогда Ананьев подал к ИК-19 административный иск.

В своём иске в Иркутский районный суд (есть у «АУ») Ананьев указал, что положения УИК и Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений гарантируют адвокату свидания с осуждёнными. Аналогичная норма содержится в ст. 6 Закона об адвокатуре. Ананьев подчеркнул, что ни один закон не ограничивает свидания осуждённого с защитником – значит, основанием для этого не может быть и отсутствие комнаты с перегородкой. Защитник подчеркнул, что действия сотрудников нарушили как его право на оказание юридической помощи, так и право N на защиту. Поэтому он попросил суд признать его недопуск незаконным.

Адвокат не стал рассказывать в своём иске о попытке подменить его подзащитного. Он пояснил, что подтверждающие это записи разговоров есть только у сотрудников ИК – а они, по его мнению, не признаются в нарушении инструкций. Поэтому он решил добиться проверки этого инцидента уже после удовлетворения иска.

Иркутский районный суд рассматривал иск адвоката с начала сентября. По словам Ананьева, процесс был непростым – и в ходе разбирательств он был вынужден заявить безуспешный отвод судье: «Она пять раз спрашивала, как будет восстанавливаться моё нарушенное право». Но адвокат объяснил ей, что решение об удовлетворении иска поможет ему проходить в ИК-19.

Представители УФСИН, по словам Ананьева, в заседании ещё раз указали на отсутствие в карантинном пункте помещения со стеклянной перегородкой. Но судья сочла эти доводы недостаточными для отказа во встрече с подзащитным – и сегодня, несмотря на конфликты в процессе, удовлетворила иск адвоката. Мотивировочная часть решения пока не опубликована.

Ананьев считает, что это решение поможет ему и коллегам избежать проблем с допуском в ИК-19. По его мнению, теперь администрация будет искать не поводы для отказа в свидании, а возможности, чтобы его организовать. «Когда в марте 2020 года, ссылаясь на карантин по коронавирусу, не пускали другого адвоката (речь о Вячеславе Иванце – “Улица”), он подал административный иск, – напомнил Ананьев. – После удовлетворения этого иска в ИК-6 стало гораздо проще попадать всем адвокатам. Когда у меня возникли там трудности, стоило только сказать, что они получат ещё один иск, и они разрешались».

Адвокат Платон Ананьев

Когда в ИК-19 поняли, что скорее всего проиграют иск, меня стали пускать без проблем. Думаю, какие-то разбирательства после такого у них случаются – и в следующий раз начальники подумают, прежде чем препятствовать в допуске адвокатам.

Адвокат надеется, что после победы в суде ему удастся добиться проверки в колонии – и дисциплинарного наказания для тех, кто отказал ему в свидании. Он также не исключил, что потребует от СК проверки действий сотрудников, попытавшихся «подменить» его подзащитного.

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.