20.02.2022

Федеральную палату попросили оценить применение закона об «иноагентах»

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Для этого собирают подписи адвокатов

Адвокаты и юристы, сотрудничающие с проектом «ОВД-Инфо» (внесён в реестр «иноагентов»), опубликовали открытое обращение к ФПА. Они просят палату открыто обсудить с Минюстом проблему признания адвокатов «иноагентами» за профессиональную деятельность. Также они предлагают ФПА подготовить поправки в закон об «иноагентах».

Напомним, 8 ноября 2021 года Минюст внёс адвокатов Ивана Павлова и Валерию Ветошкину в реестр СМИ, «исполняющих функции иностранного агента». А на этой неделе стали известны конкретные причины этого решения. Минюст объяснил, что адвокатов внесли в реестр из-за гонораров от зарубежных юрлиц и комментариев СМИ-«иноагентам». В случае с Ветошкиной иностранным финансированием признали также гонорар ПЦ «Мемориал» (внесён в реестр «иноагентов») за юридическую помощь, оказанную для «ОВД-Инфо». Павлов связал решение министерства со своей «длительной и добросовестной работой в так называемых “шпионских” делах». Ветошкина предположила, что ситуация напрямую связана с её адвокатской деятельностью.

В обращении отмечается, что помимо Павлова и Ветошкиной в реестр «иногентов» попали два практикующих юриста. По мнению авторов, эти случаи показывают «дискриминационную суть» законодательства об «иноагентах». Они напоминают, что Конституция и Европейская конвенция гарантируют каждому право на квалифицированную юридическую помощь. Но теперь получается, что любой юрист или адвокат рискует попасть в реестр «иноагентов» за работу с зарубежными клиентами или «иноагентами».

Более того, авторы полагают, что закон ограничивает действия адвокатов. Ведь комментарии для СМИ – это один из законных способов защиты. Также они напоминают, что «иноагент» должен публично отчитываться о своей финансовой деятельности – а это нарушает принцип адвокатской тайны. Авторы обращения полагают, что эти ограничения оборачиваются запретом на юридическую профессию.

Обращение юристов и адвокатов

Широта формулировок законодательства, непрозрачность решений о внесении в реестр «иностранных агентов» и специфика работы ставит под удар каждого юриста и адвоката, который занимается практикой в России.

Авторы просят ФПА «инициировать обсуждение» закона и практику его применения на публичной площадке с участием Минюста – и по его итогам подготовить правовое заключение. Кроме того, они предлагают разработать поправки, «защищающие адвокатов и других представителей гражданского общества от включения в реестры “иностранных агентов”». Под обращением собирают подписи адвокатов.

«Улица» не смогла получить комментарий палаты в воскресенье. Ранее вице-президент ФПА Елена Авакян заявляла, что «история иноагентства противоречит природе и логике адвокатской деятельности». Она подчёркивала, что адвокат является независимым советником по праву для любого, кто к нему обратится.

Напомним, в ноябре 2021 года палаты Ленинградской области и Санкт-Петербурга создали совместную рабочую группу для подготовки изменений в закон об «иноагентах». На этой неделе заместитель председателя КЗПА АП Санкт-Петербурга Александр Чангли заявил «Улице», что рабочая группа представит свои предложения в ближайшее время. Там, в частности, планируется прописать, что гонорар не может расцениваться как иностранное финансирование – и не должен быть основанием для признания адвоката «иноагентом».

Процесс
Агенты своих доверителей
«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.