20.07.2023

ЕСПЧ удовлетворил жалобу экс-адвоката Михаила Беньяша*

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Но сам он остался недоволен итоговым решением

Европейский суд по правам человека вынес постановление по жалобам бывшего адвоката АП Краснодарского края Михаила Беньяша. Судьи согласились, что в 2018 году он был неправомерно задержан и был избит полицейскими. Также ЕСПЧ посчитал, что в 2021 году Беньяш был «несоразмерно» наказан как организатор митинга. Вторая часть постановления вызвала недовольство Беньяша. Он считает, что ЕСПЧ не стал разбираться в ситуации – и фактически помог российским судам.

Напомним, в разное время Михаил Беньяш подал в ЕСПЧ несколько жалоб. Первая касалась его уголовного преследования. Адвокат был задержан 9 сентября 2018 года – в день митинга против пенсионной реформы. По словам Беньяша, полицейские избили его в отделении; силовики утверждали, что это он напал на них. В отношении адвоката было возбуждено уголовное дело о применении неопасного для жизни насилия (ч. 1 ст. 318 УК). Многие коллеги поддержали Беньяша, была организована коллективная защита. В 2019 году адвоката признали виновным и оштрафовали на 30 тысяч рублей. Но в 2021 году приговор был отменён, а дело возвращено на новое рассмотрение. В марте 2023 года Беньяшу снова назначили штраф.

Другая жалоба была связана с событиями начала 2021 года. Михаил Беньяш написал в соцсетях, что оппозиционеры готовятся выйти на протесты – и призвал** коллег защищать их в судах. Полиция задержала адвоката; суд признал его виновным в организации несанкционированной акции (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) и арестовал на пять суток. Как отмечала защита Беньяша, судья фактически приравнял призывы оказывать юридическую помощь к организации митингов. Через неделю апелляция «засилила» это решение.

В марте 2023 года стало известно, что жалобы Беньяша коммуницированы и будут рассмотрены ЕСПЧ. 20 июля на сайте Суда появилось постановление. ЕСПЧ объединил жалобу Беньяша с обращениями россиян из Москвы, Казани, Краснодара и Нижнего Новгорода, которые были задержаны в 2018–2019 годах за участие в протестных акциях. Суд постановил, что действия силовиков нарушали статью 3 Европейской конвенции – запрет пыток, бесчеловечного отношения и унижающего достоинство наказания. В случае с Беньяшем таковыми признали: избиение полицейскими, задержание на срок свыше 48 часов, ненадлежащие условия при транспортировке в суд – и при отбывании наказания в спецприёмнике. В результате Беньяшу, как и другим 11 заявителям, была назначена компенсация в 16 тысяч евро.

Также в документе упомянут случай 2021 года – когда адвокат был наказан за «организацию» митинга. В данном случае Суд заявил о «несоразмерности [наказания] в отношении организатора и участника массовых собраний». Беньяш не согласен с такой трактовкой событий. По его мнению, Европейский суд фактически признал формулировку российского суда, приравнявшего призыв защищать задержанных к организации митинга и участию в нём.

«Я не могу сказать, что доволен этим всем. Скажу больше, я откровенно недоволен, – сказал он “Улице”. – Для нас это был очень важный кейс. Это было явное преследование за профессиональную деятельность, явное нарушение права на свободу слова. Потому что адвокат говорил адвокатам: “Коллеги, выполните свои профессиональные функции, приходите со мной защищать людей”. В ответ он получил обыск и арест – с мотивировкой, что призыв к оказанию юридической помощи является организацией митинга».

Юрист Михаил Беньяш

Это был правовой нонсенс – и мы рассчитывали получить адекватное правовое суждение от ЕСПЧ. Но ЕСПЧ на это внимания не обратил. По факту они слили тему.

Он назвал постановление в этой части «бюрократической отпиской». «Вот, мол, вам 16 тысяч. Но я их всё равно не получу (поскольку Россия отказалась исполнять постановления ЕСПЧ. – “АУ”), – возмущается Беньяш. – Вы лучше сделайте нормальное суждение, чтобы формировать практику. Чтобы в юридическом смысле защитить юридическое сообщество, защитить адвокатов». Беньяш не исключил, что будет обжаловать постановление ЕСПЧ в этой части.

* В реестре «иноагентов».

** Ссылка на «иноагента».

Процесс
Преследование адвоката Михаила Беньяша*

Автор: Кирилл Капитонов

Редактор: Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.