04.04.2023

Астраханские адвокаты перечислили деньги участникам боевых действий

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Также палата собрала средства для мобилизованного коллеги

Президент АП Астраханской области Валентина Малиновская рассказала, что члены палаты оказали финансовую помощь участникам «спецоперации». В том числе адвокаты собрали посылку коллеге, который принимает участие в боевых действиях, а также направили ему денежный перевод. Кроме того, палата объявила благодарность коллегиям и адвокатам, которые перечислили деньги в фонд поддержки участников «СВО».

Валентина Малиновская упомянула о «спецоперационных» тратах на февральском и мартовском заседаниях совета. В отчёте на сайте палаты сказано, что в марте адвокаты передали «участникам СВО и их семьям» 93 100 рублей. А в январе-феврале отправили «мобилизованному адвокату Ашимову» посылку и 83 тысячи рублей.

Также совет АП АО выразил благодарность конкретным коллегам, которые перечислили средства на цели, связанные со «спецоперацией». Например, адвокаты 3-й Астраханской городской коллегии потратили шесть тысяч рублей на закупку медикаментов «на лечение военнослужащих, прибывших из зоны СВО». Также ряд членов палаты перечислили деньги в астраханский фонд «Созвездие добра», который оказывает помощь «военнослужащим, участвующим в проведении специальной военной операции, и членам их семей». Коллегия «Пеньков, Цыганкова и партнёры» пожертвовала туда семь с половиной тысяч рублей, коллегия «Правозащита» – две с половиной тысячи, адвокат Пётр Давыдов – три тысячи рублей. Согласно данным ЕГРЮЛ, фонд «Созвездие добра» был создан в Астрахани 15 февраля 2022 года Александром Мамышевым. На сайте фонда сказано, что он передаёт солдатам «предметы первой необходимости, тёплые вещи, медпрепараты».

Напомним, за время проведения «спецоперации» официальные и полуофициальные структуры российской адвокатуры не раз принимали решения об аналогичных финансовых инициативах. Так, в марте 2022 года АП Воронежской области создала специальный фонд «Z-Поддержка»; такой же фонд в июле учредила палата Свердловской области. В октябре 2022 года Федеральный союз адвокатов организовал фонд помощи для мобилизованных коллег и их семей. В октябре же в Telegram-канале «Адвокатура в Якутии» появилось сообщение о сборе средств для мобилизованного адвоката Сергея К., который был отправлен на «спецоперацию» снайпером. 9 декабря сбор средств для мобилизованных начала АП Башкортостана. Это произошло вскоре после объявления о том, что глава палаты Булат Юмадилов отправился на фронт добровольцем.

Весной 2023 года АП Тамбовской области перечислила деньги в фонд «Всё для Победы». АП Свердловской области на конференции объявила о намерении перечислить миллион рублей в некий «фонд Специальной Военной Операции на территории Малороссии». В свою очередь, АП Московской области решила собрать деньги на помощь «адвокатским палатам присоединившихся территорий» – и коллегам, участвующим в боевых действиях.

Процесс
«Специальная военная операция»

Автор: Кирилл Плотников

Редактор: Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.