20.12.2021

Адвокату Савельевой предъявили обвинение по ст. 310

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Следствие недовольно, что она привлекала специалиста без разрешения

Ульяновскому адвокату Ирине Савельевой предъявили обвинение в разглашении данных предварительного расследования (ст. 310 УК). В документе говорится, что она передала материалы дела привлечённому специалисту без разрешения следователя. Савельева и ФПА не видят в этом состава преступления. Адвокат уверена: следствие прекрасно понимает абсурдность своих претензий, но уже не может отступить.

Как писала «Улица», Ирина Савельева с лета 2020 года защищает бывшего вице-мэра Ульяновска Михаила Сычёва, обвинённого в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). При вступлении в дело у неё отобрали подписку о неразглашении данных следствия. В конце сентября адвокат обратилась за заключением к специалисту N и обсудила с ней по телефону дело Сычёва. Через неделю к специалисту пришли с обыском – и адвокат заподозрила, что её телефон прослушивают. Она попыталась обжаловать незаконные ОРМ, но следователь опроверг эти обвинения, и суд счёл её подозрения необоснованными. 20 января, при рассмотрении апелляционной жалобы, выяснилось, что прослушка всё-таки была. Однако жалобу адвоката всё равно оставили без удовлетворения. А на выходе из суда Савельеву задержали и повезли на обыски домой и офис. Так женщина узнала, что ещё 13 января в отношении неё было возбуждено уголовное дело о разглашении данных предварительного следствия (ст. 310 УК). Следствие посчитало, что она нарушила подписку о неразглашении, когда привлекла к делу специалиста без разрешения следователя. Меру пресечения при этом требовать не стали.

Савельева рассказала «Улице», что 24 ноября ей предъявили обвинения. Согласно документу (есть у «АУ»), адвокат планировала от имени Сычёва обжаловать сделки по отчуждению муниципального имущества – чтобы оспорить размер вменяемого подзащитному ущерба. Для этого она обратилась за консультацией к «знакомой». По версии обвинения, адвокат умышленно не уведомила об этом следователя и не получила у него разрешение на передачу защищённых тайной следствия материалов постороннему. Таким образом она якобы намеревалась «создать реальную опасность причинения ущерба расследованию и интересам правосудия», а также нарушить права участников производства, чьи персональные данные содержались в материалах.

«Продолжая преступный замысел», 19 сентября Савельева позвонила специалисту и получила согласие на консультацию. А утром 24 сентября передала ей флешку с материалами. Среди них были постановления и справки об ОРМ, протоколы допроса свидетелей, «сведения справочного характера в отношении Сычёва» и протокол судебного заседания по его делу. Чтобы «придать своим действиям видимость законности», адвокат изготовила договор об оказании услуг специалистом от 20 сентября. В нём указывалось, что специалист не вправе разглашать сведения из переданных ему документов.

По мнению следствия, N не могла привлекаться в качестве специалиста из-за конфликта интересов – ведь она была знакома с Савельевой. В постановлении отмечается, что суть поставленных перед специалистом вопросов касалась исключительно «поиска оснований для оспаривания сделок».

Постановление о привлечении в качестве обвиняемой

Возмездный характер услуг с её (специалиста. – «АУ») стороны и наличие между ними на протяжении длительного периода времени личных доверительных отношений в своей совокупности свидетельствуют о том, что N. является лицом, прямо или косвенно заинтересованным в исходе уголовного дела

Также следствие считает, что согласно ч. 1-2.1 ст. 58, ч. 1 ст. 168, ч. 3 ст. 161 УПК полномочие предупредить специалиста о недопустимости разглашения материалов «относится к исключительной компетенции следователя». «Савельева безусловно осознавала, что её действия по передаче материалов уголовного дела N, не привлекаемой в установленном порядке к участию в этом деле в качестве специалиста, не предусмотрены п. 2 ч. 6 ст. 161 УПК, – говорится в постановлении. – И фактически являются разглашением данных предварительного расследования».

В результате это привело к «неконтролируемому следователем распространению конфиденциальной информации», затрагивающей интересы свидетелей и их частную жизнь, – и создало угрозу давления на них третьих лиц. Также якобы были раскрыты методы ОРМ, использованные в деле Сычёва, дальнейшие планы оперативников и принадлежность участвующих в деле сотрудников к ФСБ. Это, по версии обвинения, усложнило их работу, поскольку сотрудникам пришлось менять «формы и методы» ОРМ.

«Так можно прослушивать всех адвокатов»
Более 400 адвокатов требуют прекратить вмешательство следствия в работу защитников

Савельева с предъявленными обвинениями не согласилась. В разговоре с «Улицей» она заявила, что считает привлечение специалиста законным – и указала, что с этим официально согласилась ФПА. В заключении федеральной палаты (есть у «АУ») говорится, что Савельева действовала в пределах полномочий, предусмотренных пп. 4 п. 3 ст. 6 Закона об адвокатуре, а также полномочий защитника, гарантированных п. 3 ч. 1 ст. 53 УПК. Федеральная палата настаивает, что Савельева соблюдала процедуру привлечения специалиста, прописанную в п. 2 ч. 6 ст. 161 УПК. Согласно этим нормам, передача сведений по уголовному делу лицу, привлекаемому в качестве специалиста, не нарушает закон – при условии дачи им письменного обязательства о неразглашении этих данных без разрешения следователя.

Заключение ФПА

Совершенно очевидно, что данная процессуальная ситуация, предусмотренная пп. 2 ч. 6 ст. 161 УПК, не предполагает какого-либо участия следователя, тем более дачу им разрешения на привлечение специалиста и передачу ему материалов.

По мнению палаты, иное толкование «обессмысливает» саму норму – и право любых участников процесса помимо следователя на обращение к специалисту. «Согласие следователя требуется лишь на разглашение полученных специалистом сведений третьим лицам, чего в данном случае не было», – говорится в заключении. В итоге палата не усмотрела ни «умысла», ни признаков преступления в действиях Савельевой.

Адвокат также не согласилась с утверждением следствия, что N не могла привлекаться в качестве специалиста. «Оснований для отвода специалиста, предусмотренных УПК, не было, – уверена адвокат. – Мы действительно были знакомы с N, но она не была моей приятельницей. Мы не общались с ней 5 лет, что подтверждено следствием».

Адвокат Ирина Савельева

Аргумент, что она выполняла работы за деньги, мне кажется абсурдным. Любой эксперт, даже привлечённый следствием, делает свою работу за деньги.

Савельева подчеркнула, что дело в отношении неё возбудил тот же следователь, что вёл дело Сычёва. Она полагает, что поначалу он не разобрался в толковании ст. 161 УПК и решил, что «поймал адвоката на преступлении». «Всё время, пока шло предварительное следствие по моему делу, я надеялась, что разум возобладает, – сетует Савельева. – Но, видимо, теперь следователь просто не может отступить назад – и продвигает своё видение ст. 161 УПК среди своего управления».

6 декабря её уведомили, что ознакомление с делом будет проходить в Нижнем Новгороде – там дислоцировано управление, которое вело расследование. Савельева посчитала это попыткой давления на неё. «Преступление, которое, по мнению следователя, произошло, было в Ульяновске, – отметила она. – Я не понимаю, почему я должна ездить знакомиться с делом за 600 километров».

Адвокат подала жалобу в порядке ст. 125 УПК, потребовав признать незаконным перенос ознакомления с делом в Нижний Новгород. По её словам, судебное заседание до сих пор не назначено. До вынесения решения она приостановила ознакомление.

Процесс
Дело Ирины Савельевой
«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.