27.07.2023

Адвоката Ципинову оправдали из-за незаконных действий полицейских

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Но прокуратура всё равно обжаловала решение суда

Судья Урванского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Джабраил Кудабердоков назвал незаконными действия полицейских, задержавших адвоката Диану Ципинову. Об этом пишет «Адвокатская газета» со ссылкой на текст оправдательного приговора в отношении Ципиновой. Впрочем, это решение судьи уже обжаловано прокуратурой.

26 июня «Адвокатская газета» пересказала мотивировочную часть оправдательного приговора, который был вынесен адвокату АП КБР Диане Ципиновой. Защитницу обвиняли в применении насилия по отношению к полицейским – но суд заявил, что это именно она защищалась от незаконно применяемой к ней физической силы, пишет «АГ».

Напомним, «дело Ципиновой» – один из самых громких случаев нарушения прав адвокатов в России. 20 мая 2020 года полицейские задержали адвоката Ратмира Жилокова при осмотре помещения его доверительницы. Они утверждали, что защитник напал на них; Жилоков настаивал, что лишь попросил представиться и предъявить документы. Адвоката доставили в ОМВД «Урванский». Туда приехали три защитницы – Диана Ципинова, Людмила Кочесокова и Наталья Магова. Но полицейские отказались пропустить их в отдел.

Завязалась перепалка; полицейские затащили Ципинову в здание. Она утверждает, что ей там угрожали сексуализированным насилием. Выйти из отдела Ципиновой и Жилокову удалось лишь утром, когда приехали сотрудники УСБ МВД. Адвокаты обратились в СК, но следователи отказались возбуждать дело по их заявлению. Вместо этого Ципинову и Жилокова самих обвинили в применении насилия к полицейским. Это возмутило адвокатское сообщество во всей стране. Глава СКР Александр Бастрыкин утверждал, что поставил дело на контроль центрального аппарата. В защиту обвинённых коллег включились представители Федеральной палаты адвокатов – советники ФПА Нвер Гаспарян и Борис Золотухин.

Но в итоге оба адвоката всё равно предстали перед судом. В январе 2023 года Жилоков был признан виновным и получил полтора года лишения свободы. Позднее апелляция заменила наказание на штраф в 100 тысяч рублей. Обвинение просило для Ципиновой два с половиной года колонии-поселения. Но 7 июля защитница была оправдана. «Улица» подготовила полную хронологию этой истории, прочитать её можно здесь

Суд подчеркнул, что полицейские знали, для каких целей Ципинова, Кочесокова и Магова прибыли в отдел – и что они являлись адвокатами. «При известности статуса указанных лиц… суд считает необоснованными и нелогичными также доводы [сотрудника полиции] Нагоева о том, что действия этих трёх девушек он воспринял как серьёзную потенциальную опасность для жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел и попытку дестабилизации рабочей обстановки», – говорится в «мотивировке». Решение о недопуске адвокатов к Ратмиру Жилокову было принято руководством ОМВД «в силу личной заинтересованности, выходя за пределы своих полномочий, по надуманному поводу».

В итоге суд напомнил позицию ВС: по ст. 318 УК может быть квалифицировано только такое преступное деяние, которое совершено в связи с законным исполнением представителем власти своих должностных обязанностей. «Совокупность исследованных доказательств указывает, что изначально действия сотрудников полиции ОМВД РФ по Урванскому району по недопуску пришедших адвокатов к задержанному Жилокову, применению в отношении них физической силы и выталкиванию их из отдела полиции, выбиванию из рук Ципиновой и последующему невозвращению принадлежащего ей телефона, а также её удержанию на площадке перед входом в ОМВД и ограничению её свободы с дальнейшим применением физической силы – не являлись законными», – приводит цитату из постановления суда «Адвокатская газета».

«Как это ни парадоксально в наше непростое время, когда в уголовном судопроизводстве царит обвинительный уклон, ломающий жизнь многим невинным людям, всё же встречаются представители правосудия, которые ориентируются на право и закон, и не опасаются испортить себе показатели по отменённым или изменённым приговорам, – так прокомментировал “Улице” решение суда московский адвокат Константин Ривкин, – В данном случае суд в полной мере оградил нашу коллегу от незаконного и необоснованного обвинения, порочность которого была видна изначально. Нужно отдать должное и защите, выполнившей свой долг на высоком профессиональном уровне».

Адвокат АП Москвы Константин Ривкин

Что же кается судьи, то я не удивлюсь, если когда-нибудь со временем окажется, что, вынося своё решение, он представил, как группа сильных и крепких мужчин в погонах так же, как с адвокатом Дианой Ципиновой, обращается с его дочерью, матерью или женой… И такая картина ужаснула служителя правосудия, чья совесть и внутреннее убеждение были единодушны: так делать нельзя!

Впрочем, решение судьи Джабраила Кудабердокова по делу Ципиновой в силу пока не вступило. Как следует из карточки дела на сайте Урванского суда, прокуратура обжаловала оправдательный приговор. «Жирная точка в деле ещё не поставлена, так как сторона обвинения обжаловала приговор. Мы всей командой защиты продолжим работу в данном уголовном деле, не сбавляя оборотов», – сказала “АГ” одна из защитниц Ципиновой адвокат Мадина Ворукова. «Адвокатская улица» попыталась связаться с Ципиновой и Воруковой в социальных сетях, но они к моменту публикации не ответили на сообщения от редакции.

Процесс
Дело адвоката Хасавова

Автор: Кирилл Капитонов

Редактор: Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.