22.04.2020

Адвоката Третьякова отпустили под домашний арест

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Мосгорсуд решил, что дальнейшее производство по делу не требует «стражи»

Сегодня судья Мосгорсуда Елена Поспелова перевела адвоката Игоря Третьякова под домашний арест. Об этом «Улице» сообщил один из его адвокатов – Станислав Шостак.

Уголовное дело о хищениях в НПО имени Лавочкина основано на мнении следствия о «завышенной стоимости» адвокатских услуг. Обвинение считает, что топ-менеджмент госпредприятия договорился с главой АК «Третьяков и партнёры» Игорем Третьяковым о присвоении 332,5 миллиона рублей под видом платы за юридические услуги, которые на деле якобы не оказывались (ч. 4 ст. 159 УК). Подсудимые настаивают, что соглашение было полностью законным, а работа адвокатской коллегии помогла НПО отбиться от миллиардных исков. 29 июля 2018 года Третьяков был взят под стражу и до сегодняшнего дня находился в СИЗО – почти год и девять месяцев.

Химкинский городской суд начал рассматривать дело по существу 15 октября 2019 года. За время слушаний адвокат Игорь Третьяков успел дать показания в суде: 3 декабря он рассказал свою версию событий и заявил, что на стадии следствия признал вину под давлением – в надежде, что его из СИЗО переведут под домашний арест. Защита попросила исключить «признательный протокол» из числа доказательств, но суд отказался это сделать. Тогда 5 декабря адвокаты заявили, что последнее обвинение требует проверки на соответствие обвинительному заключению – и прокурор попросила отложить заседание. 26 декабря она заявила, что выявленные в суде процессуальные нарушения, допущенные следствием, помешают вынести законный и справедливый приговор. И исправить их можно лишь вернув дело на стадию предварительного расследования в порядке статьи 237 УПК. Что суд и сделал.

В постановлении суда об изменении меры пресечения говорится, что следствие просило продлить срок «стражи» на три месяца – до 26 июля 2020 года, мотивируя ходатайство «традиционными» доводами. «Обвиняется в совершении тяжкого преступления», «обладает широким кругом знакомств в органах государственной власти, в том числе в правоохранительных органах», «может принять меры по фальсификации и уничтожению доказательств», «может воздействовать на свидетелей», «исключительность ходатайства обусловлена особой… сложностью уголовного дела» – перечисляются в тексте аргументы обвинения.

Адвокаты возражали и просили изменить меру пресечения на более мягкую, ссылаясь в том числе на эпидемиологическую ситуацию в стране. Также они, как и сам Третьяков, выразили готовность не знакомиться с материалами дела. «Мы с ними уже знакомились – до того, как суд вернул дело на доследование. Потому мы отказались от формального соблюдения ст. 217 УПК, чтобы не позволить следствию использовать этот довод для продления “стражи”. Они часто подобное практикуют – мы с такими методами знакомы», – объяснил Станислав Шостак.

При этом сам Третьяков в судебном заседании участие не принимал. «Не доставлен по эпидемиологическим показаниям в связи с пандемией коронавируса, о чём представлены справки из СИЗО» – объяснил суд.

Мосгорсуд, решая вопрос о мере пресечения, указал, что расследование завершено и все доказательства собраны. Учтя также длительный срок заключения Третьякова, суд решил, что «дальнейшее производство по делу возможно без нахождения обвиняемого под стражей в условиях следственного изолятора». В итоге Третьякова перевели под домашний арест до 26 июля 2010 года. Ему запрещено покидать дом, общаться без разрешения следователя с участниками судопроизводства и пользоваться средствами связи.

Станислав Шостак в комментарии «Улице» подчеркнул, что «давно не участвовал в таких заседаниях». «Это было 12-е продление только в рамках дела Третьякова – мне есть с чем сравнить. Обычно заседания проходят формально, по шаблону – все заранее знают, что суд удовлетворит ходатайство следствия. Право на защиту в таких заседаниях очерчивается только присутствием адвоката, – объяснил он. – Но в этот раз рассмотрение вопроса длилось два дня. Судья предметно и дотошно разбиралась в доводах обвинения и защиты, дала возможность высказаться всем, приложить необходимые документы. А нам это было важно, поскольку следователь к своему ходатайству приложил только те материалы дела, которые могли обосновать его точку зрения. Снимаю шляпу перед судьёй». По мнению адвоката, на итоговое решение повлиял не только профессионализм суда, но и сама ситуация с делом Третьякова: «Количество нарушений в деле приводит всех участников процесса к определённой точке кипения».

Процесс
Дело адвоката Третьякова и НПО им. Лавочкина
«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.