14.04.2021

Адвоката столкнули с лестницы

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Силовики не хотели пускать защитника на обыск

Московского адвоката Леонида Соловьёва не пустили на обыск в квартире его доверителя. Следователь сказал прибывшему защитнику, что обыск уже заканчивается, и предложил отправляться с ордером сразу в Следственный комитет. Когда адвокат убедился, что обыск продолжается, и вновь попытался попасть в квартиру, силовик в балаклаве столкнул его с лестницы.

Рано утром 14 апреля силовики пришли в офис студенческого издания DOXA. Одновременно обыски начались у сотрудников редакции – Армена Арамяна, Аллы Гутниковой, Владимира Метелкина и Натальи Тышкевич. Телеграм-канал DOXA сообщал, что следственные действия проходят в связи с уголовным делом, возбуждённым по ст. 151.2 УК («вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни»).

Адвокат Леонид Соловьёв приехал в квартиру к своему доверителю Армену Арамяну, как только узнал про обыск. «У нас заключено соглашение. Я приехал, постучался в квартиру, мне открыли дверь спецназовцы, появился следователь, – рассказал адвокат “Улице”. – Я предъявил удостоверение и ордер. Следователь мне сказал, что они уже заканчивают обыск, поэтому смысла никакого ждать нет».

DOXA опубликовала видеозапись дальнейшего разговора Леонида Соловьёва с мужчиной в штатском, которого спецназовцы называли «товарищ следователь». Адвокат попросил ознакомить его с протоколом. «Ордер – в дело руководителю группы и потом ознакомитесь с протоколом», – ответил его собеседник, который так и не представился. Соловьёв возразил, что имеет право участвовать в оперативных мероприятиях. «Да, но мне нет смысла поучать вас, а пререкаться бессмысленно. Поезжайте. Технический переулок, дом 2 (здание Следственного комитета РФ. – ”АУ”)», – ответил «товарищ следователь».

Тем не менее адвокат решил подождать возле закрытой двери квартиры, надеясь всё же попасть на оперативные мероприятия. По его словам, он периодически пытался пройти в квартиру, стучал в дверь, но каждый раз её захлопывали силовики.

Позже из квартиры вышли «криминалист и спецназовец». «Криминалист попросил отойти в сторону от двери, чтобы он мог сфотографировать эту дверь. Я сказал, давайте я пройду внутрь, потому что имею на это полное право и никаких вопросов не может быть, – объяснил адвокат. – Но спецназовец, грубо говоря, взял и оттолкнул меня. Сначала к лестнице. Я сказал: “Что вы делаете вообще?!” Но он просто вторым толчком меня с лестницы спихнул. Несколько ступеней я пролетел, но не упал».

После этого адвокат перестал пытаться попасть на обыск, который «заканчивался уже два часа». «Я прекрасно понимаю, что здесь, скажем так, силовой вариант уже не прокатит. Что я не смогу туда пройти и махать ордером и удостоверением перед носом следователя. Это бесполезно абсолютно, и последствия могут быть самые разные!» – рассказывал «Улице» Соловьёв с места событий.

Позже защитник сообщил, что следственные мероприятия у его доверителя закончились около 11 часов. Обыски прошли также у семей Арамяна и Гутниковой. «У семьи Армена забрали телефоны, у младшей сестры – ноутбук <...> У Аллы Гутниковой изъяли два телефона и ноутбук», – сообщает DOXA. Там же говорится, что всех четырех сотрудников редакции доставили в Следственный комитет. «Всем им предъявят обвинение по ст. 151.2 УК. Меру пресечения всем задержанным должны избрать 14 апреля в Басманном суде», – говорится в телеграм-канале DOXA.

«Улица» отправила запрос в Следственный комитет России, чтобы выяснить обстоятельства недопуска Леонида Соловьёва, но оперативно комментарий получить не удалось.

По предварительным данным, причиной возбуждения уголовного дела мог стать видеоролик издания, где разъяснялась незаконность ограничения права студентов и школьников на протест. Он уже вызвал ранее претензии Роскомнадзора, в результате чего DOXA удалила его.

Напомним, что это уже не первый обыск у сотрудников СМИ за последние дни. «Улица» писала, что 9 апреля силовики пришли домой к главному редактору «Важных историй»* Роману Анину. После 7-часового обыска его доставили на ночной допрос в СК. Он проходит в качестве свидетеля по уголовному делу о нарушении неприкосновенности частной жизни (ч. 2 ст. 137 УК). Обыски также прошли в офисе редакции.

* Медиа внесено в реестры «иноагентов» и «нежелательных организаций».

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.