09.11.2021

Адвоката признали виновным в мошенничестве на 40 тысяч рублей

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Следствие обвиняло защитника в махинациях с оплатой работы по назначению

Суд признал красноярского адвоката Николая Новикова виновным в покушении на мошенничество. Информация об этом появилась 3 ноября на сайте краевого СК. По версии следствия, защитник «приписал» себе лишние дни в заявлении на оплату работы по назначению, пытаясь незаконно получить около 40 тысяч рублей. Адвокат признал вину – и суд приговорил его к штрафу в 50 тысяч рублей.

Как ранее писала «Улица», в прошлом году Новиков защищал по назначению человека, обвиняемого в краже. По версии следствия, адвокат ознакомился с делом подзащитного за один день – но в заявлении на оплату увеличил количество затраченного времени. Новиков якобы сделал это, чтобы незаконно получить 38 тысяч рублей. В декабре 2020 года в отношении адвоката возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК (покушение на мошенничество). Позже Новикова задержали, а в его доме провели обыск. В качестве меры пресечения адвокату назначили запрет определённых действий.

По информации Legal.report, приговор Новикову вынес Берёзовский районный суд. Однако «Улице» не удалось найти карточку дела на сайте этого суда – как и на ресурсах всех районных судов Красноярска.

Но пресс-служба ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии сообщила, что адвокат «полностью признал вину» и «раскаялся в содеянном». В итоге суд счёл доказанным, что Новиков обманным путём пытался получить «более 40 тысяч бюджетных средств», признал его виновным в покушении на мошенничество – и приговорил к штрафу в 50 тысяч рублей.

Новиков отказался комментировать приговор, пока он не вступит в законную силу. Адвокат также не стал пояснять, планирует ли он обжаловать это решение.

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.