07.02.2023

Адвоката Михаила Беньяша* признали виновным в «дискредитации» армии

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Его оштрафовали на 30 тысяч рублей

Краснодарский адвокат Михаил Беньяш оштрафован за «дискредитацию» российской армии (ст. 20.3.3 КоАП). Поводом для возбуждения административного дела стали его публикации в Telegram-канале**, где использовалось слово «война». Заседание прошло в отсутствие самого Беньяша, хотя он просил отложить разбирательство. Также в зал не пустили местного журналиста.

Напомним, протокол в отношении Михаила Беньяша был составлен ещё 15 ноября. Полиция насчитала около 30 упоминаний слова «война» в девяти публикациях адвоката после 24 февраля. При этом «война» использовалась в совершенно разных контекстах, убедилась «Улица». Сам Беньяш назвал претензии полиции «бредом».

Судебное заседание должно было пройти в Ленинском районном суде Краснодара в конце декабря. Однако дело было передано по подсудности в Первомайский районный суд, поэтому заседание назначили на 6 февраля. Беньяш попросил отложить слушание, пояснив, что в этот день должен присутствовать на рассмотрении своего уголовного дела. Однако суд отказал адвокату. «Я им, по-моему, в четверг (2 февраля. – прим. “АУ”) отнёс ходатайство об отложении, где уведомлял, что не могу прийти. Я так думаю, что они его прочитали и сказали: “Слава Богу, его не будет”», – посетовал адвокат в беседе с «Улицей».

Адвокат АП Краснодарского края Михаил Беньяш

Я думаю, что судья восприняла моё отсутствие как манну небесную. Мол, надо ковать, пока куётся – и быстро выносить постановление, пока не понабежали «надоедалы». Которые будут заявлять ходатайства, оглашать их, портить нервы, время и произносить хулительные всякие тексты.

На заседание не допустили главного редактора краснодарского издания KubanNovosti Сергея Бурцева. При этом журналист заранее аккредитовался для освещения процесса (копия письма на редакционном бланке от 3 февраля есть в распоряжении «Улицы»). «В 16:30 появилась женщина, видимо, помощница судьи Игорцевой Екатерины Геннадьевны. Она пригласила участников процесса на заседание, – рассказал Бурцев “АУ”. – Я сообщил ей, что аккредитовался на процесс как журналист. Она попросила подождать в коридоре. Спустя 20 минут вышла и сообщила, что в адрес Первомайского суда не поступало писем об аккредитации СМИ на это заседание – и что их надо было направлять через ГАС “Правосудие”. Затем ознакомилась с печатной версией моей аккредитации и сказала, что судья уже вынесла решение о штрафе Беньяшу в 30 тысяч рублей».

Представителя Беньяша в суде не было. В постановлении суда сказано, что Беньяш был заблаговременно извещён о времени и месте заседания, но не явился. При этом судья Екатерина Игорцева в своём решении упомянула, что адвокат просил отложить слушание из-за того, что он должен присутствовать в другом процессе, назначенном на тот же день на 15:00 в Ленинском районном суде. «Согласно составленной телефонограмме, судебное заседание окончено в Ленинском районном суде г. Краснодара в 16 часов 20 минут, ввиду чего в удовлетворении ходатайства отказано», – говорится в судебном решении (копия есть в распоряжении редакции).

Расстояние между судами, согласно картам Google, составляет около полутора километров, и, по оценке сервиса, его можно преодолеть не меньше чем за 14 минут.

Анализируя непосредственно суть дела, судья указала, что вина Беньяша подтверждается протоколом об административном нарушении, рапортом сотрудника полиции, протоколами исследования интернет-страниц и копиями «страниц канала» Беньяша в Telegram. Ранее заявленное Беньяшем ходатайство о проведении лингвистической экспертизы в тексте решения не упомянуто. Лишь отмечается, что в ходе объяснений Беньяш рассказал, что канал ведёт самостоятельно.

«[В ходе объяснений Беньяш] пояснил, что “Нет войне” является традиционным лозунгом пацифистов, требованием мира, прекращения убийства людей, то есть требованием прекращения совершения общественно опасных действий, ввиду чего не может являться общественно опасным поступком», – говорится в постановлении. Судья Екатерина Игорцева признала адвоката виновным в «дискредитации» действий армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) и назначила ему штраф в 30 тысяч рублей.

Беньяш сообщил «Улице», что намерен обжаловать решение суда.

Напомним, это не первое дело о «дискредитации» армии в отношении Михаила Беньяша. Ранее его уже обвиняли по ст. 20.3.3 КоАП, «Улица» подробно следила за этим делом. В конце февраля 2022 года, ещё до появления статьи 20.3.3 в КоАП, краснодарское издание «Протокол» выпустило видео, где Беньяш раскритиковал «спецоперацию». В апреле полиция составила протокол. В суде Беньяш указал на процессуальные ошибки, а также напомнил о конституционном праве на свободу слова. В итоге Ленинский районный суд прекратил дело по процессуальным основаниям. Полицейские обжаловали это решение, после чего Краснодарский краевой суд отправил дело на новое рассмотрение. В августе Ленинский суд вновь прекратил дело, на этот раз «по истечении срока давности». Тогда уже сам Беньяш обжаловал это решение – чтобы «суды высказали свою позицию по поводу виновности в его словах». Он заявил, что намерен дойти до Конституционного Суда для проверки самой статьи 20.3.3 КоАП. Однако Краснодарский краевой суд оставил в силе решение о прекращении дела.

* Внесён в реестр «иностранных агентов».

** Ссылка на соцсети «иностранного агента».

Процесс
«Специальная военная операция»

Автор: Кирилл Капитонов

Редактор: Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.