01.02.2023

Адвоката Беньяша снова заставили исполнять обязанности «иноагента»

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Минюст добился отмены обеспечительных мер по его иску

Суд отменил обеспечительные меры по иску краснодарского адвоката Михаила Беньяша к Минюсту. Теперь защитник снова должен исполнять обязанности «иноагента». Отсутствие маркировки в публикациях и возможность не сдавать отчёты суд посчитал угрозой правам «неопределённого круга лиц».

Первомайский районный суд Краснодара отменил собственное решение о мерах предварительной защиты по иску адвоката Михаила Беньяша к Министерству юстиции. Адвокат, напомним, требует исключить его из реестра «иноагентов», куда он был внесён в октябре 2022 года. Как ранее рассказывала «Улица», меры были приняты в середине января. Предполагалось, что Беньяш может не сдавать отчёты в Минюст и не ставить «иноагентскую» маркировку до вступления в силу решения суда по иску. Кроме того, теоретически это позволяло адвокату вернуться в дело с наличием гостайны, из которого его отвели из-за статуса «иноагента».

В решении суда (есть в распоряжении «АУ») сказано, что Минюст опротестовал меры 31 января – и требование ведомства было удовлетворено в тот же день.

Решение Первомайского районного суда Краснодара

Принятые судом меры предварительной защиты по делу могут повлечь за собой нарушение прав и законных интересов неопределённого круга лиц вследствие невыполнения физическим лицом, включённым в реестр, обязанностей и ограничений.

«С одной стороны, мерзко, брезгливо, а с другой смешно», написал* Михаил Беньяш. Он сказал «Улице», что намерен обжаловать отмену обеспечительных мер. Беньяш предположил, что изменение позиции суда может быть связано с решением квалифкомиссии АП Краснодарского края – которая нашла нарушения КПЭА в постах адвоката. 

Напомним, в декабре краснодарское управление Минюста направило в местную палату представление в отношении Михаила Беньяша. Чиновники посчитали, что высказывания адвоката в Telegram-канале направлены на «дестабилизацию общественно-политической обстановки». По мнению ведомства, Михаил Беньяш регулярно «проявляет неуважение» к адвокатуре, судебной системе, исполнительной власти – и, собственно, к Минюсту. В жалобе министерство потребовало лишить адвоката статуса. Квалифкомиссия согласилась с претензиями ведомства; наказание Беньяшу должен будет назначить совет палаты.

Добавим, что 6 февраля состоится рассмотрение «административки» Беньяша о «дискредитации» армии в его публикациях по статье 20.3.3. КоАП. Первое такое дело суд прекратил – сначала из-за неустранимых нарушений, а затем по причине истечения сроков давности.

* Ссылка на соцсеть «иноагента».

Процесс
Агенты своих доверителей

Автор: Павел Сергеев

Редактор: Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.