08.02.2023

Адвоката Беньяша* признали «иноагентом» из-за гонораров

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Это стало известно из возражений Минюста на его иск

Министерство юстиции объяснило, почему адвокат АП Краснодарского края Михаил Беньяш был внесён в реестр «иноагентов». Причиной стали деньги, полученные от правозащитных организаций – «иноагентов». Также ведомство заявило, что адвокат в своём Telegram-канале критикует российские власти и «специальную военную операцию». Сам Беньяш заявил, что претензии Минюста касаются гонораров за обычную адвокатскую деятельность. Он «советует приготовиться» всем коллегам, сотрудничающим с правозащитниками.

Напомним, адвокат АП Краснодарского края Михаил Беньяш был внесён в реестр «иностранных агентов» в октябре прошлого года. Он обжаловал это решение, подав иск в Первомайский районный суд Краснодара. В начале этой недели Минюст направил суду свои возражения на иск Беньяша. «Улица» ознакомилась с документом.

Министерство на 15 листах приводит обоснования для внесения адвоката в реестр «иноагентов». Сначала ведомство подробно цитирует публикации из Telegram-канала Беньяша, где адвокат активно критикует российскую власть и «спецоперацию». По версии чиновников Минюста, «указанное лицо предпринимает попытки дискредитировать решение о проведении СВО». Ещё адвокат «распространяет мнение о неуважении государственными органами Российской Федерации достоинства личности, [и о] приверженности российского общества идеологии фашизма». В возражениях Минюст подчёркивает, что получил эту информацию от УМВД по Краснодару, сотрудники которого проверяли соцсети адвоката.

Дальше ведомство приводит данные полиции о том, что Беньяш является «получателем опосредованного иностранного финансирования»:

  • 30 апреля 2020 года адвокат получил 100 тысяч рублей от Благотворительного фонда социально-правовой помощи «Сфера» (в 2016 году был включён в реестр «иноагентов», в 2022-м исключён в связи с ликвидацией);
  • с февраля по июль 2021 года Беньяш получил 357,5 тысячи рублей от правозащитного центра «Мемориал» (в 2014 году включён в реестр «иноагентов», в 2022 году исключён в связи с ликвидацией);
  • в марте-апреле 2022 года Беньяш получил 241,5 тысячи рублей от ООО «Апология» (в мае 2022 года включено в реестр «иноагентов», в сентябре исключено в связи «с отсутствием финансирования от иностранных источников в течение года»).

В конце возражений Минюст упоминает, что Главное управление по противодействию экстремизму МВД РФ также предоставило ему материалы про Беньяша. Из них следует, что «указанное лицо распространяет негативные мнения относительно решений государственных органов РФ, в том числе затрагивающих тему специальной военной операции».

Первомайский суд Краснодара должен изучить возражения ведомства уже на этой неделе. Сам Беньяш уже ответил на возражения Минюста в своём Telegram-канале. Он заявил, что все указанные в справке организации заключали с ним соглашения об оказании юридической помощи в интересах третьих лиц. «Улица» цитирует объяснения** Беньяша:

  • «Сфера»: договор на защиту двух граждан, подвергшихся гомофобным преследованиям. Имена их огласке не подлежат.
  • «Мемориал»: жалоба по [статье] 125 УПК к Управлению СК Чечни за отказ возбудить уголовное дело в отношении некоего гражданина Кадырова Р. А. В этом деле я представлял граждан Орлова О. П. и Черкасова А. В.
  • Также имели место небольшие переводы из «ОВД-инфо» (признан «иноагентом». – «АУ»), с которым я перестал работать из-за большой мороки с документированием и копеечностью гонораров. Проще бесплатно работать, чем так.
  • «Апология». Оплата за работу по защите некоей гражданки Захаровой Татьяны Фёдоровны, обвиняемой по [статье] 207.2 УК, сейчас она член совета по правам человека при губернаторе Краснодарского края. 

«Все эти деньги – это белые адвокатские гонорары, прошедшие по белому адвокатскому счёту, с которого, кроме всего прочего, я ещё и плачу взносы в палату, – написал Беньяш. – И если вот этого хватило, чтобы отинагентить адвоката, то коллегам работающим (работавшим) с “Мемориалом”, “Апологией” или “Сферой”, советую приготовиться: вы следующие на убой».

Напомним, что признание «иноагентом» уже отразилось на профессиональной деятельности Беньяша. В одном из дел процессуальный оппонент потребовала отвода адвоката, ссылаясь на его «иноагентский» статус. А в другом деле суд действительно отвёл Беньяша – поскольку новый закон об «иноагентах» позволяет не допускать людей с таким статусом к материалам, содержащим гостайну.

Добавим, что в середине января Беньяш добился мер предварительной защиты по иску к Минюсту: суд приостановил решение об «иноагентстве» до окончания процесса. Минюст выразил протест и спустя две недели тот же суд отменил собственное решение, посчитав обеспечительные меры угрозой правам «неопределённого круга лиц».

На этой неделе Михаил Беньяш был оштрафован за «дискредитацию» российской армии (ст. 20.3.3 КоАП). Поводом для возбуждения административного дела стали его публикации в Telegram-канале, где использовалось слово «война». Заседание прошло в отсутствие самого Беньяша, хотя он просил отложить разбирательство.

Кроме того, Министерство юстиции в конце прошлого года потребовало от краснодарской палаты лишить Беньяша статуса адвоката. Ведомство заявило, что его публикации в Интернете направлены на «дестабилизацию общественно-политической обстановки», а также демонстрируют неуважение к адвокатуре, судебной системе, исполнительной власти – и, собственно, к Минюсту. После этого квалифкомиссия АП Краснодарского края признала нарушения КПЭА в публикациях Михаила Беньяша; совет палаты пока не назначил наказание адвокату.

* Внесён в реестр «иностранных агентов».

** Ссылка на соцсеть «иноагента».


Процесс
Агенты своих доверителей

Автор: Денис Балашов

Редактор: Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.