16.05.2023

Адвокат заявила о цензуре со стороны ФПА

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Защитницу попросили удалить критику выступления замглавы Минюста

Петербургский адвокат Анастасия Пилипенко рассказала «Улице», что её мнение о речи замглавы Минюста Максима Бесхмельницына вызвало неудовольствие руководства ФПА. По словам Пилипенко, ей передали просьбу отредактировать или удалить критический пост. А когда адвокат отказалась это сделать, её отстранили от проведения летних вебинаров ФПА. В палате ситуацию не комментируют.

Петербургский юридический форум проходил 11–13 мая. На дискуссии «Современные проблемы защиты профессиональных прав адвокатов» представитель петербургской АП рассказала, как приставы по требованию судьи выставили защитника из зала. В ответ замминистра юстиции Максим Бесхмельницын заявил, что адвокат сам виноват в такой ситуации. По мнению чиновника, защитник должен был подчиниться решению судьи и спокойно покинуть зал – а уже потом подать жалобу.

Адвокат АП СПб Анастасия Пилипенко смотрела трансляцию дискуссии. «Мы все прониклись новыми знаниями, спасибо», – отреагировала она на слова Бесхмельницына в своём телеграм-канале. И добавила: «Было бы идеально, если бы [на дискуссии] к заместителю министра подошли бы охранники Росконгресса и попросили бы покинуть зал. А потом, если захочется, [он мог бы] написать на это жалобу».

По словам Пилипенко, через два дня ей позвонил «человек, близкий к ФПА» (она не стала называть имя). Собеседник сообщил, что отдельные люди в совете палаты недовольны её комментариями к речи Бесхмельницына. «Он спросил – могла бы я их отредактировать, удалить или написать пост с пояснениями, что ничего плохого против Минюста не имела в виду? Я ответила, что делать этого не буду», – говорит защитница. В понедельник, 15 мая, Анастасии Пилипенко снова позвонил тот же человек – и сообщил, что президент ФПА Светлана Володина якобы отстранила её от ведения летних вебинаров палаты. При этом ни сама Володина, ни другие официальные представители ФПА с Пилипенко не связывались, уточняет защитница.

Ранее, в марте и апреле 2023 года, Пилипенко участвовала в вебинарах КЗПА других регионов. По её словам, после этого Светлана Володина предложила тем же ведущим организовать летом вебинары и для рядовых адвокатов. Пилипенко приняла предложение и согласовала даты. Официально эти вебинары пока не анонсировали, но «Улица» ознакомилась со скриншотами переписки, где участники обсуждали даты курса. Анастасия Пилипенко предполагает, что её заменят на другого члена петербургской КЗПА.

«Я предполагаю, что это не давление – в том смысле, что никто не пишет представлений. И, надеюсь, не собирается лишать меня адвокатского статуса, – говорит Пилипенко. – Но это явный намёк, как нужно себя вести. Чтобы реализовывать образовательные проекты с ФПА, нужно быть лояльной не только адвокатскому сообществу, но и Минюсту». Пилипенко подчёркивает, что у неё «даже мысли не было» цензурировать посты: «То, что я написала, – корректно. И, по моему глубокому убеждению, правильно».

Адвокат АП СПб Анастасия Пилипенко

Свободу говорить то, что я считаю правильным, я не буду менять на возможность читать те или иные вебинары. К счастью, для лекций по защите профессиональных прав адвокатов могут быть и другие площадки. А место для собственного мнения и совести у меня и так уже есть.

«Улица» направила запрос в ФПА, но пока не получила ответа.

Автор: Галя Сова

Редактор: Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.