15.02.2023

Адвокат прекратил свой статус в знак протеста против «спецоперации»

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Ранее он требовал возбудить в отношении президента дело о «ведении агрессивной войны»

Адвокат с двадцатилетним стажем Александр Бирюков попросил палату Ярославской области прекратить его статус по собственному желанию. Он объяснил желание уйти из профессии несогласием со «спецоперацией» в Украине – и протестом против политики президента Владимира Путина. Палата удовлетворила его просьбу.

Обращение Александра Бирюкова в палату опубликовал Telegram-канал «Место силы Ярославль». «Я не желаю быть адвокатом в путинской России, которая распланировала, развязала и ведёт агрессивную, захватническую, несправедливую, кровопролитную *** [“спецоперацию”] против суверенного и независимого государства Украины», – написал Бирюков. Он добавил, что не хочет быть адвокатом в стране, где президент «изменил Конституцию РФ, фактически совершив конституционный переворот». И заявил, что «правозащитное сообщество, в том числе адвокатура, трусливо молчит или даже поддерживает» действующую власть. В итоге он попросил палату «прекратить его статус по собственному желанию». Президент АП Ярославской области Михаил Каплин заявил «Улице», что «решением совета статус [Бирюкова] прекращён, документы направлены в Минюст».

Александру Бирюкову 57 лет. Он родился и вырос в Ярославле, окончил Волгоградскую академию МВД, а в 2002 году получил статус адвоката. «Улица» попросила его прокомментировать решение об уходе из профессии. В ответ Бирюков фактически повторил свои аргументы из обращения в палату. Он заявил, что не согласен с «преступным конституционным переворотом» – и подчеркнул, что «активно и решительно» выступает против *** [«спецоперации»]. А также добавил, что российские власти, по его мнению, «совершили и продолжают совершать преступления, предусмотренные 353-й статьёй Уголовного кодекса РФ» (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны. – «АУ»).

Отметим, что это не первое публичное обращение Александра Бирюкова. 25 февраля 2022 года он направил заявление в адрес генпрокурора РФ Игоря Краснова. Мужчина потребовал возбудить уголовные дела в отношении Владимира Путина, спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, председателя Госдумы Вячеслава Володина и других представителей власти. По мнению Бирюкова, эти люди нарушили закон тем, что «развязали и ведут агрессивную [“спецоперацию”]» против Украины». Ответа от Краснова он так и не получил, рассказал Бирюков «Улице», зато его вызвали «на беседу» в отдел по борьбе с экстремизмом Управления МВД по Ярославской области. Разговор продолжался четыре с половиной часа, вспоминает он. Бирюков настаивал, что его заявление должно быть взято в работу Генпрокуратурой и Следственным комитетом – а сотрудники Центра «Э» угрожали уголовным делом о «дискредитации». Впрочем, после беседы его отпустили из отдела МВД и никакого дела, насколько ему известно, не возбудили.

Впоследствии Бирюков направил в Тверской суд Москвы жалобу на бездействие в отношении его заявления. Однако суд её не принял – как утверждает мужчина, под предлогом отсутствия подписи. Сам он настаивает, что жалоба была составлена корректно. Бирюков признаёт, что его обращение к Генпрокурору – это «выстрел в воздух», но подчёркивает, что «юридически существует только такой порядок».

Процесс
«Специальная военная операция»

Автор: Мария Истомина

Редакторы: Екатерина Кузнецова, Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.