28.12.2021

Адвокат Лукманова останется в заключении до следующего года

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Суд снова не рассмотрел вопрос отсрочки наказания

Вчера Люблинский районный суд Москвы отложил заседание по отсрочке исполнения приговора московскому адвокату Ольге Лукмановой, осуждённой за особо крупное мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК). Формальной причиной стала неявка защиты, но на деле недоступна сама Лукманова – она уже около месяца находится «на этапе». Следующее слушание по этому вопросу пройдёт только в феврале.

Напомним, Лукманова известна благодаря работе по ряду резонансных уголовных дел. В частности, она защищала начальника УСБ СКР полковника Александра Ламонова, осуждённого за получение особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК). Лукманову задержали в 2017 году. По версии следствия, она обманула своего доверителя – якобы взяла у него 4 млн рублей для прекращения уголовного дела через связи в правоохранительных органах. Сама Лукманова в интервью «Улице» настаивала, что часть этой суммы предназначалась для компенсации потерпевшей, а остаток – это адвокатский гонорар и оплата услуг специалистов.

В феврале 2021 года суд первой инстанции признал её виновной и назначил пять лет условного срока. В поддержку коллеги выступило порядка 30 адвокатов, которые подали жалобы на приговор. 18 мая Мосгорсуд снизил срок до трёх лет, но заменил условное наказание реальным. Отметим, что Ольга Лукманова – мать пяти детей.

Защита обжаловала это решение. В начале октября 2КСОЮ отменил его, но оставил Лукманову в СИЗО. Дело вернулось в апелляцию, где 9 ноября срок наказания был снижен на два месяца. После этого Люблинский районный суд Москвы должен был рассмотреть вопрос об отсрочке исполнения наказания – до момента достижения 14 лет младшего из детей Лукмановой. Заседание было назначено на 22 ноября, но не состоялось, поскольку адвоката в этот момент этапировали в колонию. Второе заседание было назначено на 27 декабря, но ситуация к этому моменту не изменилась, поэтому суд перенесли по формлаьной причине – из-за неявки защитника.

«Ольга Лукманова находится в процессе этапирования к месту отбытия наказания. Поэтому её явку они [в суде] обеспечить не могли, и нами было заявлено ходатайство об отложении, чтобы определить место, где она будет отбывать [наказание], – рассказал “Улице” адвокат Юрий Авдеев. – После этого мы направим ходатайство о направлении по подсудности, и дело будет передано в суд по месту расположения колонии. Это, скорее всего, будет в Ивановской области. Поэтому мне не нужно было являться [в суд]. Это всего лишь технический момент». 

Адвокат Юрий Авдеев

Мы ориентировочно знаем, [где она] – последнее письмо из Ярославской области пришло. То есть она двигалась в сторону Ивановской области, это занимает месяц или больше.

В карточке дела указано, что следующее заседаие состоится в феврале. Между тем, защита обжаловала решение Мосгорсуда, настаивая на полной невиновности Лукмановой. «С момента возбуждения дела до кассационной инстанции именно такая у нас была позиция», – заявил на условиях анонимности один из защитников Лукмановой. Он указывает, что Мосгорсуд изменил своё первоначальное решение «незначительно» – не учитывая факты, изложенные в кассационном решении.

«Апелляция указывает, что условный срок не может быть применён ввиду ряда негативных причин. Но в то же время пять лет – это слишком много ввиду позитивных причин, – говорит защитник. – В этом есть противоречие. Негативные и позитивные причины нельзя в одной и той же ситуации [по-разному] интерпретировать – что чётко указал кассационный суд».

Собеседник «Улицы» добавил, что массовое внимание к делу могло стать в итоге «плохую роль». «Коллективная защита, массовость, – это могло быть воспринято судом как негативный фактор. Ведь в апелляции они фактически ужесточили наказание», – сказал адвокат.

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.