28.04.2023

Адвокат из Калининграда погиб в Херсонской области

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Сергей Тветинский подорвался на мине в Новой Каховке

Адвокат АП Калининградской области Сергей Тветинский погиб в Херсонской области. Его коллега Алексей Калугин сообщил, что Тветинский подорвался на мине, выполняя гуманитарную миссию. Адвокат находился в зоне «спецоперации» с 2022 года; он приостановил статус, чтобы работать в общественной приёмной партии «Справедливая Россия – за правду». Этой весной он рассказывал «Улице» про ситуацию с правовой защитой людей в Херсонской области.

О смерти Сергея Тветинского сообщил 26 апреля в своём Telegram-канале адвокат АП Ленобласти Алексей Калугин. «Сегодня утром в Новой Каховке во время выполнения задач гуманитарной миссии погиб адвокат Сергей Петрович Тветинский, наш коллега из адвокатской палаты Калининградской области. Он наступил на мину и был тяжело ранен, врачам не удалось спасти его жизнь, – написал Калугин. – В этом году Сергею могло исполниться 62 года. Он был настоящим патриотом России, помогавшим своей стране реальными делами в зоне СВО».

Президент АП Калининградской области Евгений Галактионов заявил «Улице», что у него нет никакой информации о гибели коллеги. Сообщений о смерти Тветинского на сайте палаты пока нет.

Этой весной Сергей Тветинский беседовал с «Улицей» для материала об адвокатуре в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Среди прочего, он упомянул, что весной 2022 года приостановил свой адвокатский статус, чтобы поехать в зону боевых действий. В Херсонской области он возглавлял общественную приёмную партии «Справедливая Россия – за правду». Тветинский рассказывал «Улице», что представлял интересы гражданина, которого «попытались убить из-за пророссийских политических убеждений».

Председатель партии «Справедливая Россия – за правду» Сергей Миронов выразил соболезнования родным и близким адвоката. Он упомянул, что Тветинский «осуществлял оперативную доставку гуманитарной помощи жителям Херсонской области и оказывал правовую поддержку переселенцам освобожденных территорий». «Гибель нашего боевого товарища Тветинского Сергея Петровича – это невосполнимая утрата. Он погиб на передовой, честно исполняя свой долг. Вместе с нами, плечом к плечу, он боролся за Русский мир и справедливость», – заявил зампред Госдумы Александр Бабаков. Он поблагодарил Тветинского «за гуманитарную деятельность, за всестороннюю помощь растерянным, обездоленным людям, остро нуждающимся в поддержке». В некрологе на сайте партии говорится, что Тветинский «внес большой вклад в присоединение региона (Херсонской области – “АУ”) к России и его дальнейшую интеграцию». «Он был всегда готов прийти на помощь – и советом, и поступком. Нам будет его не хватать. Скорбим», – написал телеведущий и политтехнолог Александр Малькевич, близкий к создателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину.

Сергей Тветинский – уже третий российский адвокат, погибший в зоне «спецоперации». В январе 2023 года стало известно о смерти члена АП Москвы 50-летнего Таира Рзаева, который поехал на «СВО» добровольцем. А в октябре 2022 года погиб 41-летний мобилизованный адвокат из Санкт-Петербурга Александр Никифоров.

Процесс
«Специальная военная операция»

Автор: Маргарита Алёхина

Редактор: Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.