15.11.2021

Адвокат добился для врача «ковидной» компенсации

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Петербургская палата помогает медработникам pro bono

Член комиссии по правам человека АП Санкт-Петербурга Илья Кавинский бесплатно помог врачу добиться выплаты за заражение коронавирусом. Он подчёркивает, что комиссия ещё с прошлого года помогает медицинским работникам pro bono в таких делах. Адвокат надеется, что первый выигранный иск поможет другим врачам получить положенные компенсации.

Илья Кавинский рассказал «Улице», что летом прошлого года комиссия по правам человека обратила внимание на проблемы врачей, работающих с больными коронавирусом. Он напомнил, что весной 2020 года президент подписал указ о денежной поддержке медработников, переболевших ковидом в связи с исполнением профессиональных обязанностей. Согласно постановлению правительства Петербурга от 20 апреля 2020 года, им полагается компенсация в 300 тысяч рублей. Но члены комиссии узнали, что многие городские больницы неохотно выполняют это требование – и находят разные формальные причины, чтобы отказать медработникам.

«В основном к нам поступают запросы, связанные с уголовным или административным преследованием. Но мы не смогли пройти мимо такой несправедливости по отношению к врачам», – сказал Кавинский. Петербургские защитники разместили в соцсетях объявление о том, что будут оказывать помощь по таким вопросам pro bono.

Адвокат Илья Кавинский

Здесь затрагивается важная социальная проблема. Складывается негативная, антиправовая практика, которая приводит к нарушению прав граждан.

Вскоре в комиссию обратились несколько врачей из одной больницы (адвокат попросил не упоминать название учреждения и имена медработников, сославшись на позицию доверителей). Весной 2020 года они работали с пациентами с подтверждённым коронавирусом и впоследствии сами заболели. Но больница отказывалась оформлять документы, необходимые для получения выплат. «Доходило просто до смешного: или не принимали бумаги, или отказывались ставить подпись о принятии, – рассказывает Кавинский. – Я посоветовал им направить документы почтой. Дал, по сути, простые процедурные советы, как подтвердить, что они обращались за выплатой».

Тогда руководство больницы нашло другое основание для отказа. Врачу N заявили, что его заболевание коронавирусом не подтверждается лабораторно. Как поясняет Кавинский, весной 2020 года в Петербурге все тесты на коронавирус дополнительно оценивали учреждения Роспотребнадзора. Первый тест N был «условно-положительный», а по второму не удалось достоверно установить результат. «Тест был бракованный, но Роспотребнадзор не стал с этим разбираться, потому что был завален обращениями, – считает адвокат. – При этом у моего доверителя была клиническая картина ковида и это отражено в документах».

Тем не менее в больнице заявили, что не могут выплатить компенсацию без подтверждения Роспотребнадзора. Тогда Кавинский предложил доверителю обратиться в суд и подготовил гражданский иск к больнице (есть у «АУ»). Разбирательство началось летом («Улица» ознакомилась с карточкой дела). По словам адвоката, суд запросил все необходимые документы. И Роспотребнадзор признал, что второй тест всё же стоит считать положительным.

Кавинскому также удалось убедить суд, что перед заражением врач работал с носителями вируса. В итоге 1 ноября суд полностью удовлетворил иск и постановил выплатить компенсацию. «Мотивировка» решения ещё не готова.

Адвокат Илья Кавинский

Работа по таким делам больше затрагивает вопросы доказывания, чем применения норм материального права. Поэтому мы с коллегами готовились, думали, какие документы и у каких учреждений нужно запросить.

Сейчас адвокат ждёт заседания по второму иску, в интересах другого врача той же больницы. «К сожалению, здесь все ситуации индивидуальны. Составить типовые иски не получится, – говорит Илья Кавинский. – В каждом случае нужно разбираться, как именно доказывать право врача на компенсацию». Он надеется, что после первого иска больница охотнее пойдёт навстречу тем, кто ещё не смог получить компенсации – и обращаться в суд по каждому случаю не придётся.

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.