04.03.2022

«Большинство российских коллег поддержали нас»

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+
Каринна Москаленко
Каринна Москаленко
Адвокат АП Москвы

Адвокат Каринна Москаленко рассказывает о жалобе украинцев в ЕСПЧ

Процесс
«Специальная военная операция»

На прошлой неделе адвокаты Каринна Москаленко и Анна Маралян подали в Европейский суд по правам человека жалобу в интересах украинских граждан, которые пострадали от российской «специальной военной операции». «Улица» попросила Каринну Москаленко рассказать, на что конкретно жалуются заявители, какие ожидания у адвокатов от ЕСПЧ – и как отреагировали коллеги на такую защиту.

Раньше здесь была колонка адвоката Каринны Москаленко. Но нам пришлось её удалить и изменить формулировки в оставшемся тексте – потому что 4 марта президент подписал так называемый «Закон о цензуре». Теперь нас могут привлечь к ответственности за любую критику решения российских властей начать «специальную военную операцию» в Украине. Даже если она основана на комментариях экспертов и международных нормах права. Да, это цензура. Но пока этот антиконституционный закон не отменён, мы вынуждены ему подчиниться.

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.