20.05.2023

Z-lawyer против Z-эксперта

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+
Z-lawyer против Z-эксперта Z-lawyer против Z-эксперта

Как сторонник «спецоперации» борется с её участником

Иллюстрация: Ольга Сапогова
Процесс
«Специальная военная операция»

Петербургский адвокат Алексей Калугин регулярно защищает в суде членов незарегистрированной партии «Другая Россия Э. В. Лимонова». А московский судебный эксперт Данила Михеев часто составляет для полиции заключения о том, что символика «другороссов» является экстремистской. При этом и Калугин, и Михеев, и поклонники Лимонова активно поддерживают «спецоперацию» и резко негативно относятся к её противникам. Но адвокат называет судебную деятельность эксперта «каким-то фашизмом и беспределом» – и намеревается «бороться с ним до конца». Для этого Калугину нужна помощь коллег, защищающих антивоенных активистов и оппозиционеров. 

Friendly fire

А двокат Алексей Калугин семь раз сталкивался с судебными экспертизами Данилы Михеева. Все они были сделаны по заказу полиции для «административок» о демонстрации запрещённой символики (ст. 20.3 КоАП). И каждый раз протоколы составлялись в отношении активистов незарегистрированной партии «Другая Россия Э. В. Лимонова».

Калугин предоставил «Улице» одно такое исследование – от 12 ноября 2021 года. Тогда полиция направила Михееву символы «другороссов»: граната-«лимонка» в белом круге на тёмном фоне и такая же граната, скрещённая с молнией. Эксперт заявил, что оба изображения являются символикой экстремистской организации – Национал-большевистской партии (запрещена в 2007 году). В заключении он указал, что похожая граната была элементом дизайна первой полосы партийной газеты «Лимонка». А гранату с молнией Михеев обнаружил на листе бумаги, который называет «официальным документом [запрещённой НБП] – договором об аренде помещения [в 2002 году]».

Калугин утверждает, что Михеев ссылается на этот договор во всех «партийных» экспертизах. Адвокат считает его недопустимым доказательством. «Сотрудники полиции не предоставляли ему этот документ – он сам его использует в экспертизах. Откуда он его взял, мы не знаем. Более того, это не оригинал, а фотокопия. И документ подписан неуполномоченным [партией НБП] лицом, – настаивает Алексей Калугин. – А Михеев пишет, что это официальный документ, который не вызывает сомнений. И [такая экспертиза] на ура прокатывает в наших судах». В пяти случаях подзащитных Калугина признали виновными, ещё два дела суды прекратили по процессуальным основаниям. Адвокат подчёркивает: он не знает ни одного случая, когда суд признал бы экспертизы Михеева несостоятельными. 

После очередного процесса Калугину стало интересно, откуда эксперт взял тот самый «договор аренды». 22 января 2023 года адвокат отправил запрос об этом в АНО «Центр содействия развитию гуманитарных экспертиз “Независимый эксперт”» – такую организацию 22-летний Михеев в 2020 году зарегистрировал по своему домашнему адресу в подмосковном Солнечногорске. Ответа адвокат не получил – и обратился в солнечногорскую прокуратуру с требованием возбудить административное дело по статье 5.39 КоАП (отказ в предоставлении информации).

Но 20 марта зампрокурора Юрий Жуков сообщил Калугину, что Данила Михеев физически не мог получить адвокатский запрос. В письме из ведомства (есть у «АУ») утверждается: эксперт подписал двухлетний контракт на службу в армии и с 19 ноября 2022 года пребывает в мотострелковой дивизии. Её подразделения могут находиться в зоне боевых действий в Украине.

Калугин этому не верит. «Я мог бы порадоваться за этого самоотверженного человека, если бы не знал о продолжении его “экспертной” деятельности прямо из окопов на самых горячих правовых направлениях, – иронично прокомментировал адвокат ответ прокурора. – Да, этот персонаж продолжает [прямо из зоны боевых действий] подписывать так называемые заключения по ряду дел о привлечении к ответственности тех самых лиц, к которым я совсем не испытываю симпатии».

Игры патриотов

Здесь необходимо пояснение. Как ни парадоксально, у адвоката Алексея Калугина и членов «Другой России» много общего со столь нелюбимым ими экспертом Данилой Михеевым. Все они искренне поддерживают «спецоперацию». Члены партии участвуют в боевых действиях в составе добровольческого пророссийского отряда «Пятнашка». Адвокат Калугин регулярно посещает «присоединённые» территории как представитель «проекта русских юристов “Zlawyers”». В своих соцсетях он негативно отзывается о противниках «спецоперации» – и о сочувствующих им коллегах. 

Адвокат Алексей Калугин

К сожалению, в России до сих пор действует ряд организаций, занимающихся правовой помощью антироссийски настроенным гражданам. Несмотря на очевидный иностранный характер финансирования, такие организации продолжают оказывать безвозмездную юридическую помощь людям, задержанным на проукраинских акциях, атакующим военкоматы и отправляющим добровольные пожертвования боевикам ВСУ.

«А вот юридической поддержкой участников СВО до недавнего времени не занималась ни одна крупная и известная организация. Эту ситуацию нам удалось исправить», – рассказывает Калугин про деятельность «Zlawyers».

Судебный эксперт Данила Михеев определённо является именно таким «участником СВО», права которых намерен защищать адвокат Калугин. И он также явно «не испытывает симпатии» к тем, кого «Zlawyers» называют «антироссийски настроенными гражданами». Впрочем, он был известен этим и до 24 февраля. Михеев однажды признался суду, что даже «не считал» дела со своим участием. Вместо него это попробовал сделать старший партнёр проекта «Сетевые свободы», адвокат Станислав Селезнёв. Сегодня в его досье – 12 случаев, когда молодой человек был заявителем «политических» дел, и 18 – где он участвовал как эксперт. Среди его «жертв» – участницы Pussy Riot Мария Алёхина и Люся Штейн, проект «ОВД-Инфо»*, сторонники Навального и всё те же «другороссы».

При этом в 2022 году Министерство юстиции подтвердило, что у Михеева нет квалификации, небходимой для проведения лингвистических экспертиз. Он закончил бакалавриат РГСУ по специальности «Конфликтология» (относится к психологическому направлению); пройденные им дополнительные платные курсы не имеют смысла без профильного образования. Но суды и полицию это не смущает.

«Спецоперация» и новое цензурное законодательство сделали Михеева максимально востребованным. Так, выпускник РГСУ отметился в громком деле политика Владимира Кара-Мурзы*. Кроме госизмены оппозиционеру вменили «публичное распространение заведомо ложной информации» об армии (ст. 207.3. УК) – и здесь экспертизу делал Михеев.

А ещё молодой человек ведёт Telegram-канал. И публикации в нём многое говорят как о личности Михеева, так и о его подходе к судебной экспертизе.

Чека без гранаты

Telegram-канал «[ЧеКа]» был создан в апреле 2022 года. На картинке-аватаре стоит фотография гранаты. В первой публикации говорится, что его цель – «скромный вклад в информационную борьбу». Автор канала не называет своего имени. Однако в 2022 году Данила Михеев участвовал в программе телеведущего Владимира Соловьёва и был представлен как автор «[ЧеКи]». А 3 марта 2023 года в канале появилась запись «Против меня ввело санкции Министерство финансов США». В тот день американские власти действительно объявили о санкциях в отношении лиц, причастных к преследованию Владимира Кара-Мурзы. В списке были замминистра юстиции Олег Свириденко, трое судей, следователь СК – и судебный эксперт Михеев.

«Самый страшный враг русского человека и русской цивилизации сейчас – это либерал», – пишет молодой человек в канале. Примерно в этом и заключается его «информационная борьба». В постах «[ЧеКи]» постоянно упоминаются «заукраинские вырожденцы», «либеральная сволочь», «вши с бело-сине-белым флагом», «правозащитная плесень», «неприкрытые предатели, русофобы и педерасты», «либеральная шерсть». Судебный эксперт призывает к бессудным расправам, одобряет избиения и пытки. А ещё – бурно радуется, когда у его критиков возникают проблемы.

29 августа 2022 года стало известно об «экстремистском» уголовном деле в отношении сооснователя «Диссернета» Андрея Заякина* – который писал о ненаучности экспертиз Михеева. «Был тут один ушлёпок, который очень любил разевать варежку на патриотов России...» – прокомментировал судебный эксперт эту новость. 18 марта 2023 года президент Путин подписал закон об уголовной ответственности за «дискредитацию» не только военных, но и других участников «спецоперации» – и Михеев тут же радостно написал: «Привет петухам из либеральных СМИ». 20 марта Минюст потребовал ликвидировать аналитический центр «Сова»*, который изучает применение антиэкстримистского законодательства, – и Михеев в канале передал «отдельный привет их ублюдочному лидеру». А в день оглашения приговора Владамиру Кара-Мурзе судебный эксперт по его делу написал: «Антирусская мразь отъехала наконец в места не столь отдалённые. Пока-пока».

Параллельно Михеев хвастается перед подписчиками своей работой в качестве судебного эксперта. «Ваш добрый админ, кстати, к этому тоже свою руку приложил», – комментирует он новость про обыски у приморских «Свидетелей Иеговы»***. «По Ройзману* в процессе. По Гозману* кстати тоже) Всё будет», – обещал он в комментариях в апреле 2022 года. Позже оппозиционеру Леониду Гозману действительно назначили 15 суток ареста за публичное отождествление СССР и нацистской Германии (ч. 1 ст. 13.48 КоАП); Евгения Ройзмана оштрафовали за «дискредитацию» Вооружённых сил РФ (ч. 1 ст. 280.3 УК).

В комментариях к одному из постов админ «[ЧеКи]» честно рассказал про свой подход к работе.

Судебный эксперт Данила Михеев

Мне лично без разницы, какой будет повод для посадки нациста. В конце концов, если повода не будет, его можно придумать.

В канале упоминаются и поездки Михеева в зону боевых действий. «Админ в ДНР, постов временно не будет. Работаем, братья», – написал он 26 сентября 2022 года. «Админ никуда не делся, в данный момент едет на СВО второй раз и уже на другое направление», – сообщается в канале 25 декабря 2022 года. «Друзья, админ на СВО, поэтому не очень регулярно на связи», – написал Михеев в феврале 2023 года.

Из публикаций становится понятно, как «[ЧеКисту]» удаётся совмещать воинскую службу и подготовку экспертиз для российских судов. Как минимум часть времени он провёл не на боевых позициях, а в тылу – занимаясь по сути полицейской или контрразведывательной работой. Михеев хвастается, что ищет «наводчиков» и скрытых симпатизантов Украины. «Посетили очередной *** [оскорбительное название дома украницев], искомого *** [оскорбительное название украинцев] там не оказалось, но удалось вытащить из схрона много ништяков», – рассказывает он подписчикам, демонстрируя «трофеи». «Съездили на адрес, где жил ***[оскорбительное название украницев]-ВСУшник, участник АТО. *** [оскорбительное название украницев] на месте не оказалось, зато удалось изъять экстремистскую литературу “Свидетелей Иеговы” и всякий украинский шлак», – сообщает он в другом посте. «Поймали сегодня “ждуна”, который наводил удары ВСУ по нашим войскам. Работа идёт» – отчитывается в третьем. И с радостным смайликом добавляет в комментариях: «Не отпустили, уехал в лагерь».

Борец с пенсионерами

Осенью 2022 года Михеева в одном процессе допросили в качестве свидетеля-эксперта по видеосвязи. «Было много разных мелочей, по которым стало понятно, что человек увиливает. Половину информации он как будто не помнил, – на правах анонимности поделился с “Улицей” присутствовавший в зале адвокат. – Его словно просто использовали как свидетеля. В статусе эксперта я его вообще не представляю».

Позже судья удовлетворила ходатайство о повторном допросе Данилы Михеева. Секретарь суда дозвонилась до него 19 сентября 2022 года – и Михеев ответил, что допросить его не получится, поскольку он находится в Липецкой области, откуда 25 сентября «уезжает в ДНР для участия в боевых действиях». Заседание прошло в октябре; обвиняемый рассказал «Улице», что судья предложила стороне защиты «обеспечить доставку» эксперта из ДНР.

А 8 марта 2023 года – то есть в разгар службы Михеева в армии – его подпись появилась под свежим актом психолого-лингвистического исследования по одному из «цензурных» дел (копия документа есть в распоряжении «Улицы», однако адвокат подсудимого не разрешил редакции цитировать экспертизу и упоминать имя своего доверителя). Алексей Калугин узнал об этом и направил в прокуратуру Мособласти жалобу на отказ в возбуждении административного дела против Михеева. Ответа он не получил. «Улица» направила запрос в подмосковную прокуратуру – с тем же результатом.

Недавно в распоряжении Калугина оказалась ещё одна «свежая» экспертиза Михеева – теперь от 26 марта 2023 года. В этот раз он исследовал посты во «Вконтакте» 75-летнего жителя Лобни Анатолия Рощина, которому вменяют** повторную дискредитацию Вооружённых сил (ч. 1 ст. 280.3 УК). «Следствием ознакомления с содержанием публикаций может стать формирование ложных представлений о целях и задачах специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, в т. ч. мнения о том, что по отношению к Украине якобы осуществляется военная агрессия, ведётся война», – пишет Михеев. Пенсионеру грозит до пяти лет лишения свободы, он находится под подпиской о невыезде.

Адвокат Рощина от «ОВД-Инфо»* Евгения Григорьева рассказала «Улице», что экспертиза Михеева – главное доказательство в уголовном деле. По заказу защиты эксперт-лингвист Елена Новожилова подготовила рецензию на работу Михеева, указав на большое количество нарушений. На предварительном слушании 11 мая адвокат ходатайствовала о возврате дела прокурору и приложила эту рецензию. Григорьева планирует вызвать Данилу Михеева на допрос – хотя и не знает, где он находится.

«Z-lawyer» Алексей Калугин намерен бороться с Z – судебным экспертом. Он просит коллег прислать ему другие экспертизы Данилы Михеева, написанные или подписанные после 19 ноября, с момента его поступления на военную службу. Цель адвоката – добиться, чтобы такие заключения признали недопустимыми доказательствами. «Я хотел бы, чтобы коллеги активнее реагировали, – объясняет Калугин “Улице”. – Если массово направлять запросы и жаловаться, эффект рано или поздно будет. Не сможет же Михеев вечно говорить, что он в Вооружённых силах. Нам известно, что он работает [над экспертизами] – и явно не из окопа. Если мы сможем в рамках судебной практики обесценить его экспертизы, будет вообще хорошо».

«Какой-то фашизм и беспредел»

Корреспондент «Улицы» в беседе с Калугиным признался, что его удивляет ситуация противостояния двух сторонников «спецоперации» – которые к тому же требуют наказания для её противников. И спросил, может ли «Z-lawyer» объяснить читателям разницу между собой и Данилой Михеевым. «Я придерживаюсь вот какого мнения: да, мы имеем в России филиалы откровенно враждебных стране организаций. Но это не значит, что людей, которые оказались под их влиянием, надо по беспределу репрессировать», – ответил Калугин.

Адвокат Алексей Калугин

Надо придерживаться требований закона. То, как это происходит сейчас, – для меня это просто отвратительно. И у меня немало вопросов к власти о том, почему это происходит именно так.

«Чтобы ограничить высказывания некоторых лиц, не надо применять вот это кривое цензурное законодательство. Если мы хотим победить, то надо быть честными по отношению к согражданам, – продолжает адвокат. – Все эти новые законы – это, по сути, военная цензура. Но формально её нет».

Адвокат добавляет, что Михеев «выступает не только против антивоенных активистов или либералов, но и против настоящих патриотов». Он приводит в пример московского активиста «Другой России» Александра Рыбкина, который в начале 2022 года дважды отсидел 15 суток административного ареста по статье 20.3 КоАП РФ. В первый раз – за изображение «лимонки». Второй раз поводом стали татуировки – логотип неофолковой группы Death in June и скандинавская руна Альгиз. Но после начала «спецоперации» Рыбкин поехал «налаживать мирную жизнь» в контролируемую Россией часть Херсонской области. Там он стал ведущим специалистом в министерстве туризма; недавно Рыбкин открыл в селе Счастливцево контактный зоопарк.

Под конец беседы с «Улицей» Калугин напоминает – повторное привлечение по административной «экстремистской» или «цензурной» статье приводит к уголовному делу. «При этом в законе нет чёткого реестра с экстремистской символикой. Что считать такой символикой, каждый раз решает такой вот эксперт. Получается, что у нас уголовная ответственность может наступить из-за субъективного мнения какого-то некомпетентного лица, которое вообще не является участником производства, – возмущается “Z-lawyer”. – Я намерен с Михеевым бороться до конца, поскольку этот человек просто “жжот” в своих заключениях».

Адвокат Алексей Калугин

Несмотря на свою ультрапатриотическую позицию, я могу сказать, что это какой-то фашизм и беспредел.

«Улица» попыталась связаться с Данилой Михеевым; он прочитал сообщение в мессенджере, но отвечать не стал. Впрочем, в апреле 2023 года судебный эксперт дал в канале исчерпывающее объяснение своих действий: «…Я навсегда избавился от любого морального бремени по поводу наших действий как в отношении первых (украинцев. – “АУ”), так и в отношении вторых (“либералов” и противников “спецоперации”. – “АУ”). Теперь что бы я или кто-то иной ни делал, это будет правильно, допустимо и целесообразно. Карт-бланш у нас уже давно есть».

* Внесён в реестр «иноагентов».

** Ссылка на СМИ из реестра «иноагентов».

*** «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» признан экстремистской организацией в РФ.

Авторы: Галя Сова, Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.