26.02.2022

В чужой ООН со своим Уставом

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+
В чужой ООН со своим Уставом В чужой ООН со своим Уставом

Эксперты дают правовую оценку «специальной военной операции» России в Украине

Иллюстрация: Вивиан Дель Рио
Процесс
«Специальная военная операция»

Владимир Путин объявил «специальную военную операцию» на территории Украины. Он объяснил её необходимостью предотвратить угрозу неизбежного, по его мнению, вступления этой страны в НАТО. Третий день российские войска с боями продвигаются по территории Украины. «Улица» опубликовала подборку возмущённых цитат российских адвокатов и юристов – и столкнулась с негативной реакцией ряда читателей, посчитавших, что тема военного конфликта не имеет отношения к праву. Сегодня мы публикуем мнения специалистов о том, как действия российских властей оцениваются с точки зрения международного права.

Раньше здесь был большой аналитический материал. Но нам пришлось его удалить и изменить формулировки в оставшемся тексте – потому что 4 марта президент подписал так называемый «Закон о цензуре». Теперь «Улицу» могут привлечь к ответственности за любую критику решения российских властей начать «специальную военную операцию» в Украине. Даже если эта критика содержится в комментариях опытных экспертов и основана на международных нормах права. Да, это цензура. Но пока этот антиконституционный закон не отменён, мы вынуждены ему подчиниться.

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.