10.10.2023

Спасибо, что вы были с нами

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+
Спасибо, что вы были с нами Спасибо, что вы были с нами

«Адвокатская улица» прощается с читателями

Иллюстрация: Борис Львов

Это последняя публикация в истории «Адвокатской улицы». Как мы уже говорили, главная причина закрытия – незаконный и дискриминационный статус «иноагента», присвоенный редакции в апреле. За полгода мы убедились, что его последствия намного серьёзнее, чем обязанность ставить плашку в каждом тексте. «Иноагентство» сделало невозможной дальнейшую работу редакции. Но всё-таки «Улица» была! Почти четыре года мы делали её для вас, наших читателей – и всё это время работали только благодаря вашей поддержке. В этой последней статье сотрудники «Улицы» благодарят вас – и прощаются с вами.

Екатерина Горбунова
Главный редактор

Это была самая тяжёлая, но одновременно самая вдохновляющая работа в моей жизни. «Улица» подарила мне возможность делать общее дело с невероятными людьми – для невероятных людей. И первые, и вторые куда умнее и талантливее меня. Но это привилегия основателя – выбирать, с кем и для кого работать. Спасибо команде и читателям за оказанную мне честь.

Александр Черных
Редактор

У меня двойственные чувства от закрытия «Улицы». Прежде всего, мне безумно обидно заканчивать такую важную работу, которая далеко не исчерпала себя. Последний месяц я буквально каждый день натыкаюсь на темы, о которых могла бы написать именно «Улица», – и понимаю, как много важных событий останутся теперь без достаточного освещения. Это очень печально.

С другой стороны, это ровно тот случай, когда можно сказать: «Мы сделали всё, что могли». В прошлые годы мы несколько раз оказывались на грани закрытия из-за нехватки денег – но с вашей помощью мы шли дальше. У нас была мысль остановиться и разойтись 24 февраля – в день, когда старый мир рухнул, погребя под обломками остатки права. Но мы нашли силы продолжить – и не зря. Наконец, мы могли закрыть «Улицу» сразу после внесения в реестр «иноагентов». Но мы продолжили работать столько, сколько могли. И наконец упёрлись в стену, которую не можем преодолеть.

Мне не стыдно это признать. Если бы «Улица» закрылась раньше, я бы сам считал, что мы сдались. А сейчас я спокоен. Мы попробовали все варианты. Мы сделали всё, что было в наших силах.

Спасибо, что вы всё это время были с нами.

Полина Головина
Корректор

С первого дня работа в «Адвокатской улице» показала мне, что нет лучшего сценариста, чем жизнь. В ней, как в любой истории, всегда есть противостояние. Мы рассказывали о противостоянии несправедливым законам, которые противоречат духу права. О защите людей от государственной машины. О том, как адвокаты и юристы каждый день делают этот мир лучше.

Это была непростая, но интересная работа с множеством документов, сбором статистики, подготовкой вопросов. И приятнее всего было видеть, что есть люди – наши читатели – которые нас поддерживают. Мы набрали свою аудиторию с нуля, без рекламных кампаний – и выбрали самую сложную модель финансирования, чтобы сохранить независимость.

В России начала 2020-х история «Улицы», пожалуй, одна из самых вдохновляющих для меня. Я увидела, как круто можно работать – и оставаться верными принципам и стандартам до конца. Скажу без преувеличения: так классно, как в этой редакции, я не чувствовала себя никогда. Спасибо коллегам, что помогали – и читателям, что были с нами эти почти четыре года.

Кирилл Капитонов
Журналист, шеф-редактор подкаста «Адвокатская волна»

Я работал с «Адвокатской улицей» почти с самого запуска. И всё это время команда «АУ» восхищала меня желанием сделать всё максимально профессионально. Оставаясь маленьким медиастартапом, «Улица» никогда не отказывалась от корректора, иллюстратора – и, конечно, от сложных и дорогих текстов. Редакция никогда не шла на компромисс в плане качества. Более того, вопреки всем мыслимым и немыслимым обстоятельствам «Улица» пыталась развиваться – придумывала всё новые и новые формы рассказа об адвокатуре.

После начала того, что в нашей стране зовут «спецоперацией», «Улица» сохранила ещё одно важное свойство. Мы продолжали работать из России – и это привилегия, которой оказались лишены более известные наши коллеги. Мы продолжали дышать одним воздухом с теми, о ком мы пишем. И всегда старались давать слово другой стороне, поддерживая диалог, которого в нашем обществе становится всё меньше и меньше.

Мне жаль, что теперь исчезает площадка для этого диалога. Жалко, что сгущающаяся темнота поглотила еще один огонёк. Но я надеюсь, что и на нашей улице будет праздник. Хотя и немного обидно, что улица эта будет носить уже другое название.

Галя Сова
Журналист

Я работала в разных медиа, но никогда не видела более вовлечённую аудиторию, чем в «Улице». Писать для профессионального сообщества было большой честью. Меня лично восхищают адвокаты, которые продолжают сражаться с системой, пожирающей живых людей. Продолжают, несмотря на тотальный ужас бесправия и несправедливости в современной России. Вы – настоящие герои. Я надеюсь, что наши тексты вам помогли – хотя бы дали почувствовать, что вы не одни.

Алиса Ястребова
Иллюстраторка

Мы с «Адвокатской улицей» познакомились всего несколько месяцев назад, но быстро поняли, что нам по пути. Для меня работа с независимыми медиа – это выражение моей гражданской позиции так, как я могу и умею. Так я чувствую себя причастной к созданию прекрасной России будущего.

Я не журналист, мир редакции для меня далёк и непонятен. Мне сложно представить, как журналисты ориентируются в огромном количестве информации и сохраняют непредвзятость в своих текстах. Но работая с «Улицей», я знала, что могу положиться на профессионализм и честность коллег – и просто делать своё дело.

Прощание – это всегда сложно и грустно. Помогает одно – я знаю, что «Улица» оставила большой след в истории независимых СМИ и российского адвокатского сообщества. Я верю, что опыт «Улицы» и других независимых медиа не напрасен. И обязательно придет время, когда результатом этой работы станет свобода СМИ в нашей стране.

Виктор Кравцов
Журналист

«Улица» стала для меня примером по-настоящему высоких стандартов журналистики.

Мы не гнались за дешёвыми сенсациями, не использовали кликбейтные заголовки, старались подбирать строгие и корректные формулировки, скрупулёзно проверяли информацию, давали слово разным людям и сторонам – вне зависимости от их взглядов.

Для нас всегда было важно оставаться полностью независимыми. А прозрачность «Улицы» с точки зрения закона для нашего редактора Кати была «идеей фикс». Уж поверьте.

Да, у нас были ошибки. Но благодаря вашей обратной связи мы исправлялись и становились лучше.

Пришло время для финальных титров. Представьте, что где-то на фоне поёт Анжелика Варум, и пустите скупую слезу:

– Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется ворваться в городок…

На нашу «Улицу» в три дома, где всё просто и знакомо…

Мы будем скучать!

Маргарита Алёхина
Журналист

Для меня «Улица» – не просто голос адвокатуры. Её тематика абсолютно общечеловеческая. И наличие такого издания было важно для всех, чьи права когда-нибудь нарушались. Я люблю многие тексты «Улицы» – и горжусь, что многие темы, которые потом подхватывали более известные СМИ, впервые поднимали именно мы. Мне нравился наш уникальный по нынешним временам tone of voice – с полным пониманием происходящего, но без драматизации и катастрофизации.

«Улица» для меня – это прежде всего люди. Мне бесконечно жаль, что читатель никогда не узнает, какое сообщество, содружество, созвездие людей стоит (ужасно писать «стояло») за этим названием. Это самый собранный, требовательный, но одновременно мягкий, сочувствующий, добрый и бесконечно работоспособный главред Катя – я больше нигде не встречала таких медиаменеджеров. Это и авторы, корректоры, расшифровщики, иллюстраторы, каждый из которых – невероятная ценность. Жадные до знаний, с широким кругозором, перфекционисты, амбициозные, храбрые, с блестящим чувством юмора, всегда готовые поддержать – это всё они. See you on the other side of the war, ребята.

Любовь Пирожкова
Администратор сайта «Улицы»

В 2020 году я помогала Кате найти нового админа для сайта «АУ». Первая попытка успехом не увенчалась. Вторая была успешнее, но кандидат вдруг сказал мне: «Нет, это твоя работа». Я сначала не поняла его фразы, а потом как поняла! Так я поселилась на «Адвокатской улице» – и прожила на ней три с половиной счастливых года.

Я всегда хотела стать частью чего-то важного и нужного. Читая тексты, видя отдачу ребят и отклики на проделанную ими работу, наблюдая реакцию людей на закрытие «Улицы», я окончательно убедилась, что была частью нужного и важного. Меня переполняет гордость, что я была частью такой команды.

Наш роман с «Улицей» закончен. И как это часто бывает, головой ты понимаешь причины, а на душе кошки скребут. Но от осознания, что всё было не зря и «Улица» осталась в сердцах большого количества людей, мне не так больно расставаться.

«АУ» для меня теперь пример… пример качества, стремлений, вдохновения, самоотдачи – пример того, как надо не просто работать, а жить. Я знаю точно, что стала лучше за это время. И хочу пожелать каждому найти свою маленькую улицу.

Марина Шамраева
Журналист

Иногда что-то заканчивается – и на мой взгляд, в этом совершенно нет трагедии, только светлая грусть и новые возможности. Хорошие коллективы остаются вместе, соединяются, придумывают новое и продолжают делать что-то важное, хоть и в новой форме. «Улица» – это хороший коллектив. Поэтому я уверена, что впереди много интересного.

Я была рада быть с «Улицей», пусть и не такой долгий срок, как хотелось бы. А хотелось бы, конечно же, подольше. Возможно, после закрытия мы все проснёмся и по привычке будем проверять рабочие чаты. Испытывая такие вот фантомные боли и воспоминания о былой любви.

Я верю в лучшее. И уверена: когда мы все отдохнём, появится что-то новое, не менее важное, чем «Улица». По крайней мере, такие мысли дают надежду на завтра.

Любовь победит.

Анна Иванова
Журналист

Юридическая сфера воспринимается большинством людей как очень сложная, закрытая и сдержанная. Этого требуют и сухость правового языка, и специфика работы юриста. Но «Улице» удалось создать живое и человечное медиа. И в этом её уникальность.

«Улица» получилось такой, потому что в команде задерживались в чём-то очень похожие люди. Искренние, сочувствующие, с острым чувством справедливости. Которым хотелось не просто дежурно отписать материал, а докопаться до сути события и передать переживания настоящего человека.

Возможно, кому-то казалось, что публикации «Улицы» слишком острые по нынешним временам. Что корреспонденты специально заостряют конфликт – и это нарушает иллюзию единства и сплочённости в адвокатуре. Но разве здравомыслящий и информированный человек мог поверить в эту иллюзию?

«Улица» была настоящим зеркалом адвокатуры – отражая и то, чего кому-то не хотелось видеть. Но реальность не исчезнет от того, что этого зеркала теперь нет. Хочется верить, что та самая адвокатская улица найдёт возможность держаться вместе, говорить правду и поддерживать друг друга в эти тёмные времена. Ведь жизнь побеждает смерть неизвестным науке способом.

Алёна Савельева
Журналист, юрист

– Ты где выросла? – На «Адвокатской улице».

Я пришла в «Улицу» сразу после получения диплома юрфака и проработала в издании почти два года. Сейчас я готовлюсь к экзамену на статус адвоката. И с уверенностью могу сказать, что во многом это заслуга «Улицы».

Работа в редакции дала мне не меньше, чем работа юристом. Чтение процессуальных документов, решений судов, позиций ФПА и палат… Изучение нарушений в отношении адвокатов и наоборот – адвокатских лайфхаков. Которые я, кстати, иногда использовала и в своей юридической деятельности.

«Улица» начиналась как проект про российскую адвокатуру. Она стала голосом адвокатов – помню, как многие сначала звонили Кате Горбуновой, когда у них что-то случалось, а потом уже в палаты. А заканчивает – как издание про жизнь в России в условиях, так сказать, новой реальности.

Я не хочу прощаться с командой и читателями. Я верю, что мы ещё обязательно встретимся. Это уже будет совсем другая история, но с той же командой – и высокими стандартами, которым всегда следовала «Улица».

С любовью, ваш читатель, эксперт, корреспондент.

Владимир Шведов
Редактор

Я работал с «Адвокатской улицей» не так долго, несколько месяцев – но для меня это был крайне ценный опыт. Я давно наблюдал за этим поистине уникальным изданием со стороны, но только поработав вместе с его командой смог лично убедиться, насколько это крутой и по-хорошему безбашенный проект. Хотя я никогда не имел никакого отношения к юриспруденции и не так уж хорошо разбираюсь в адвокатской жизни, энтузиазм редакции и приверженность идеалам журналистики меня покорили раз и навсегда.

Я надеюсь, в прекрасном будущем у каждого профессионального сообщества в России будет своя «Адвокатская улица» – «зубастое» независимое медиа, готовое освещать проблемы своей сферы честно и объективно, следуя высочайшим стандартам. Очень жаль, что из-за политических и экономических трудностей эта модель становится сейчас совсем невозможной – даже при полной самоотдаче руководителей и авторов проекта. Но то, что «Адвокатская улица» успела сделать за несколько лет своей работы – неоценимо. И точно войдёт в историю российских независимых СМИ. Спасибо, что читали «Улицу»!

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.