25.09.2023

Дискредитация адвокатской солидарности

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+
Дискредитация адвокатской солидарности Дискредитация адвокатской солидарности

Палата вынесла адвокату предостережение за поддержку коллеги

Иллюстрация: Ольга Сапогова

Защитник Сергей Фисенко получил предостережение от АП Челябинской области за комментарий в поддержку коллеги. Накануне адвоката Олега Степанова оштрафовали за «дискредитацию армии» – и Фисенко в чате палаты предложил наградить его за «гражданское мужество». Руководство АП посчитало, что этим он нарушил профессиональную этику – поскольку адвокатура «находится вне политики». «Предостережённый» адвокат считает это двойными стандартами – поскольку совет челябинской палаты сам неоднократно публиковал «политические» заявления в поддержку «спецоперации».

Р анее «Улица» подробно рассказывала про поступок челябинского адвоката Олега Степанова. 31 июля он вышел на одиночный пикет с плакатом: «Нет преступной ***» [«спецоперации»]. Через 20 минут сотрудник полиции отвёл его в ОВД, где со Степановым долго беседовал сотрудник Центра «Э». Затем в отношении адвоката составили административный протокол о «дискредитации действий вооружённых сил» (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). 22 июля его рассмотрел Центральный районный суд Челябинска. Степанов подготовил речь, которую зачитывал более 40 минут, – но судья Ксения Бухаринова признала его виновным и назначила штраф в 40 тысяч рублей.

Сергей Фисенко рассказал «Улице», что 1 сентября опубликовал в чате адвокатской палаты Челябинской области следующий комментарий о поступке Степанова: «Прекрасная новость. В связи с которой хотелось бы уточнить: беспрецедентное для Челябинской области гражданское мужество адвоката Олега Степанова не заслуживает быть отмеченным Палатой? Был бы рад услышать мнение уважаемых коллег по этому поводу». Сообщение провисело в чате примерно полчаса, говорит адвокат, и собрало несколько одобрительных реакций. Но затем его удалил модератор. А 11 сентября адвокату позвонил вице-президент АПЧО Александр Классен. Он потребовал письменно объяснить, почему Фисенко написал такое сообщение. Также его интересовало, как и где Фисенко познакомился со Степановым и в каких отношениях они находятся.

В тот же день адвокат направил в палату письмо (есть в распоряжении «АУ»). Фисенко написал, что относится к Степанову «с глубочайшим уважением, чего тот вполне заслуживает и что в полной мере согласуется с Кодексом профессиональной этики адвоката». На другие вопросы вице-президента он отвечать отказался, сославшись на Конституцию и отметив «их абсурдность». В конце письма адвокат добавил: если руководство палаты сочтёт его мнение о Степанове «нарушающим КПЭА» и «порочащим адвокатуру в глазах общественности», то оно вправе возбудить дисциплинарное производство. На следующий день Фисенко позвонили из палаты и попросили явиться для получения предостережения.

Практика вынесения предостережений появилась в адвокатуре сравнительно недавно – в 2021 году. Она вызвала большую дискуссию в сообществе. Авторы инициативы заявляли, что предостережения призваны не допустить «нанесения ущерба авторитету адвокатуры». Однако критики опасались, что институт предостережения станет инструментом давления на «неугодных». Сторонники же новой процедуры указывали, что она позволит предостеречь коллег – чтобы не доводить дело до «дисциплинарки».

В документе за подписью президента палаты Ивана Казакова сказано, что «своим сообщением в чате» Фисенко «инициировал политическую дискуссию» среди коллег. Этим он нарушил Кодекс профессиональной этики, а также «Правила поведения адвокатов в сети Интернет», утверждённые ФПА. «Адвокат, призывая своих коллег к обнародованию в СМИ своих воззрений, <…> обязан помнить, что адвокатская корпорация – это не политическая партия, что адвокатура как институт гражданского общества остаётся вне политики», – сказано в предостережении. Оно опубликовано на сайте палаты.

Президент АПЧО Иван Казаков

Считаю, что адвокат Фисенко совершил действия, несовместимые с высоким званием и назначением адвоката, наносящие ущерб авторитету адвокатуры и подрывающие доверие к ней, а также не соответствующие сложившимся в адвокатуре обычаям и традициям, общим принципам нравственности в обществе.

В беседе с «Улицей» Фисенко назвал предостережение «занимательным чтением», от которого он получил «такое же удовольствие, как от произведений Оруэлла или Войновича». «Трудно согласиться [что адвокатура находится вне политики], ведь выжигание инакомыслия – это и есть политика», – сказал адвокат.

Он отметил, что президент палаты Казаков и сам неоднократно делал «политические высказывания» в чате АПЧО. «В августе Казаков разместил у нас в чате “патриотический стих” адвоката из Башкирии Виктора Новикова. Там [рассказывалось] про Донбасс, про древний Херсон, про православную Русь, про адептов всемирного зла, про “Томагавки” у границ, про невежд и тупиц, про уроки Полтавы, Очакова и Бородина, про “коричневый бзик”, про бандеровцев, про “орду отморозков”, про чудо-мортиры и про Бога, который с нами. После публикации у него спросили: “Это тут к чему?”. “Это тут к тому!” – последовал содержательный ответ. Мысленно я ему аплодировал. Такому умению Ивана Захаровича [Казакова] сжато и аргументированно выражать свои мысли, отстаивая собственную точку зрения, позавидовал бы, наверное, и Фёдор Никифорович Плевако, чьё имя носит палата. И ведь не поспоришь! Настоящий мастер-класс от президента АПЧО». Отметим, что это стихотворение было опубликовано на сайте АПЧО в разделе «Новости палаты».

Адвокат Олег Степанов сказал «Улице», что выразил Фисенко поддержку и солидарность. Он согласен с коллегой, что действия руководства АПЧО противоречат тезису «Адвокатура вне политики». «Палата на своём официальном сайте неоднократно публиковала информацию о мероприятиях в поддержку СВО. Разве это не является поддержкой официальной политики нашего государства?» – задаётся вопросом Степанов.

Сергей Фисенко сказал «Улице», что собирается обжаловать предостережение, хотя и «не питает никаких иллюзий на этот счёт». На вопрос, не боится ли он дальнейших санкций от палаты, защитник ответил с иронией: «Как кандидат наук, смогу в крайнем случае претендовать на должность посудомойки. Не пропаду».

Отметим: несмотря на декларируемую ФПА позицию об «адвокатуре вне политики», руководители различных палат неоднократно выступали с политическими инициативами и заявлениями. Так, на XI Всероссийском съезде адвокатов президент АП Свердловской области Игорь Михайлович поднял вопрос о финансовой поддержке «спецоперации» со стороны ФПА. Тогда же он заявил, что палата Свердловской области уже перечислила на нужды «СВО» два миллиона рублей. Сборы на нужды «спецоперации» ранее проводили адвокаты в Астрахани, АП Тамбовской области, Забайкальского края и других палат. А президент АП Башкирии Булат Юмадилов заявлял, что ушёл добровольцем на фронт и вернулся после ранения.

Автор: Виктор Кравцов

Редактор: Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.