07.12.2021

Больничная «Крепость»

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+
Больничная «Крепость» Больничная «Крепость»

Следователь запретил пропускать адвоката к доверительнице в психиатрическую клинику

Иллюстрация: Вивиан Дель Рио

Краснодарскую правозащитницу Ирину Григорьеву подозревают в клевете на местного судью – и её дело сопровождается многочисленными странностями. Сначала женщину принудительно госпитализировали для проведения психиатрической экспертизы. Следователь и суд не дали Григорьевой отказаться от «назначенца» – и не допустили к ней адвоката по соглашению. Позже Григорьеву выпустили из больницы – но она до сих пор не знает результатов экспертизы. Её адвокат Кнарик Арутюнян считает, что столкнулась с настоящей «карательной психиатрией» – впервые за свою практику.

Адвокат по принуждению

25 октября 2021 года Ирине Григорьевой позвонил следователь по особо важным делам краевого СУ СК Павел Пашков. Он попросил 53-летнюю женщину зайти и ознакомиться с материалами по уголовному делу другого активиста. Следователь заверил Григорьеву, что вызывает её в качестве свидетеля – поэтому 26 октября она пошла к Пашкову без адвоката, с одним лишь общественным защитником Николаем Небавским. На встрече выяснилось, что женщина проходит подозреваемой по делу о клевете на судью (ч. 1 ст. 298.1 УК).

По словам Григорьевой, речь идёт об её конфликте с судьёй Октябрьского районного суда Андрем Суровым. Этим летом женщина судилась с ТСЖ по вопросу оплаты перерасхода воды. Григорьева снимала одно из заседаний на видео, которое потом опубликовала на YouTube. По словам женщины, из-за этого судья Суров на следующем заседании вызвал приставов и удалил её из зала. В коридоре женщина назвала судью «опасным преступником» и также опубликовала этот эпизод на Youtube. Григорьева утверждает, что эти слова стали причиной дела о клевете.

Небавского силой вытолкали из здания. А Григорьевой следователь предоставил адвоката по назначению Дмитрия Афанасьева. Поначалу женщина не возражала против его помощи, но затем пожалела об этом решении. «Он не стал выносить возражения на незаконные действия: что у меня отняли планшет, что мне запретили сделать звонок, – пояснила “Улице” Григорьева. – Допроса никакого не было: следователь спросил только: “Будем договариваться?”. Я ответила, что не “договариваюсь”. Но адвокат подписал протокол, будто я отказалась давать пояснения. Ну и какая это защита?»

Григорьева попыталась отказаться от «назначенца», но затем сдалась – как она утверждает, под психологическим давлением следствия. «Я не знала, на сколько меня задержат, куда меня повезут. Боялась оставить своих домашних животных без воды и пищи, – вспоминает женщина. – А мне говорят: “Ну, вот адвокат есть, он может позвонить вашей маме, передать ключи. Но вы же уже отказались от него…”»

Дмитрий Афанасьев подтвердил «Улице», что во время допроса находился с Ириной Григорьевой. Он не стал рассказывать подробности, сославшись на адвокатскую тайну, – уточнил только, что Григорьева отказалась подписывать протокол допроса.

Из кабинета следователя Григорьева отправилась на амбулаторную психиатрическую экспертизу. «Приехал конвой: двое мужчин и одна женщина, – вспоминает она. – Все вышли, мужчины-конвоиры отвернулись, а женщина потребовала полностью раздеться и присесть. Затем я оделась, они надели на меня наручники и так повезли на экспертизу. Психиатры спрашивали про место рождения, образование, спрашивали таблицу умножения и так далее. В итоге написали, что у меня заторможенное мышление». После этого Григорьеву увезли в ИВС.

«Может представлять опасность»

К этому времени Николай Небавский опубликовал на YouTube видео о ситуации. Ролик увидела знакомая женщины – адвокат Кнарик Арутюнян. Она заключила соглашение с мамой Григорьевой и направила следователю письмо с приложенным ордером (есть у «АУ»). Арутюнян попросила уведомлять её обо всех процессуальных действиях как адвоката по соглашению. На момент этой публикации следователь так и не ответил на обращение.

27 октября адвокат приехала в ИВС. Её пропустили к Григорьевой, они заключили ещё одно соглашение. После этого задержанная через начальника ИВС подала ходатайство об отказе от услуг Афанасьева. «Ближе к вечеру пришли Афанасьев и следователь, – вспоминает Григорьева. – Пашков сказал, чтобы я ознакомилась с результатами амбулаторной экспертизы. Я ответила, что не буду – моего адвоката рядом нет. Но Афанасьев всё равно подписал протокол ознакомления».

В тот же день следователь обратился в суд с постановлением о принудительной госпитализации Григорьевой для проведения психолого-психиатрической экспертизы. Поводом стал инцидент с судьей Суровым. В постановлении следователь указывал на «вызывающее поведение» Григорьевой в здании Октябрьского районного суда. И просил экспертов пояснить: могла ли она «во время совершения преступления» осознавать «характер и опасность своих действий»

Женщина с этим не согласна: «Для такой экспертизы должны быть реальные основания, с опорой на историю болезни. Ничего такого в постановлении не было. И что значит – “вызывающе себя вела”? Что за понятие “вызывающе”? Я что, бегала, прыгала, кричала?»

Ирина Григорьева

Это общие фразы, под которыми можно добиться чего угодно. У них практика уже отработана: как что – сразу в психушку.

Следователь сказал Григорьевой, что вопрос о госпитализации будет рассматривать Первомайский районный суд 28 октября в 10:30. Она передала эту информацию Кнарик Арутюнян. «Я приезжаю в суд в 10:20, а мне заявляют, что у них нет таких материалов. Выясняется, что рассмотрение состоится в Октябрьском суде, – рассказывает Арутюнян. – От Первомайского до Октябрьского суда ехать минут 40. А до начала заседания уже семь минут». По мнению адвоката, это было сделано специально – чтобы лишить Григорьеву квалифицированной защиты.

Арутюнян позвонила судье Октябрьского суда Крюкову и попросила отложить заседание. «Крюков вдруг начал интересоваться – а есть ли у нас соглашение, есть ли у меня квитанция… Я ответила, что эти вопросы касаются только меня и моего доверителя», – вспоминает защитница. Тогда судья отказал в переносе.

Заседание проходило в закрытом режиме, интересы Григорьевой представлял всё тот же адвокат Афанасьев. Он сообщил «Улице», что выступил против госпитализации и проведения экспертизы. Также он добавил, что Григорьева заявила ему отвод. «Я поддержал ходатайство, я не против, чтобы Ирину Гургеновну [Григорьеву] защищал адвокат по соглашению, – сказал Афанасьев. – Но судья отказал, потому что Ирина Гургеновна не представила ни соглашения с адвокатом, ни квитанцию». Другие подробности заседания он сообщить отказался.

Ирина Григорьева рассказала, что сразу заявила отвод судье Крюкову – поскольку он работает в том же суде, что и потерпевший Суров. Ещё она возражала против закрытого режима заседания и потребовала допустить к ней адвоката Арутюнян. Но судья отклонил все эти ходатайства. «Раз у вас нет своего защитника по соглашению на время рассмотрения постановления следователя, значит, будет этот», – пересказывает его позицию активистка.

По словам Григорьевой, ей дали около 10 минут, чтобы ознакомиться с документами – она даже не успела долистать бумаги до конца. Заседание закончилось быстро. Следователь сообщил, что специалисты не могут сделать заключение о состоянии Григорьевой в амбулаторных условиях. И суд постановил поместить Ирину Григорьеву в психиатрическую больницу №1 Краснодара для проведения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. (документ есть у «АУ»). При этом в постановлении подозреваемую Григорьеву один раз указали как «обвиняемую».

Постановление Октябрьского районного суда

…суд полагает необходимым ходатайство следователя удовлетворить, поскольку обвиняемая, возможно, находится в болезненном состоянии, что подтверждает её поведение в данном судебном заседании, и без немедленной медицинской помощи может представлять опасность для себя и окружающих.

Женщина обращает внимание на расплывчатость формулировок: «Опять какая-то возможная “опасность”. Ну вы хоть предоставьте рапорт от участкового, что Григорьева буянила, стучала соседям в стены, музыку громко слушала или что-то такое. В чём моя опасность?»

«Адвокаты в этот перечень не вошли»

После суда Ирину Григорьеву поместили в психиатрическую больницу. Арутюнян смогла посетила доверительницу 29 октября – тогда её без проблем пустили по ордеру и удостоверению. Она узнала у Григорьевой подробности допроса и суда – и дала ей несколько советов. Как оказалось, очень вовремя. «С 8 ноября – после так называемых “нерабочих дней” – меня к ней уже не пускали, – рассказывает она “Улице”. – Следователь Пашков сообщил больнице, что я не являюсь адвокатом Григорьевой. Что её защищает Афанасьев».

Администрация больницы заявила Арутюнян, что пустит её к пациентке только с разрешения следователя (запись разговора есть у «АУ»). «Но мне не нужно никаких разрешений, ведь я – её адвокат», – возмущается Арутюнян. Она указывает, что Григорьева «штук пять написала ходатайств с отказом от Афанасьева и просьбой допустить меня» (одно из них есть у «АУ»). Также адвокат напоминает, что у человека может быть неограниченное количество защитников. Арутюнян направила в больницу официальное письмо с просьбой о встрече с доверительницей. Но ей отказали (ответ есть у «АУ»), сославшись на врачебную тайну.

И. о. главного врача психиатрической больницы №1 Краснодара
Ольга Коновалова

Предусмотренный ст. 13 Закона №323-ФЗ перечень случаев предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, сформулирован законодателем исчерпывающим образом и не подлежит расширительному толкованию. Адвокаты в этот перечень не вошли.

Арутюнян неоднократно жаловалась на недопуск. Так, она дважды обратилась в прокуратуру: написала, что администрация больницы злоупотребляет полномочиями и ограничивает Григорьеву в общении с адвокатом, требуя разрешение от следователя. В прокуратуре заявили, что Арутюнян «не является участником уголовного судопроизводства по данному уголовному делу». А значит, её права и интересы «не затрагиваются» (обращения адвоката и ответ ведомства есть у редакции).

Также адвокат попросила руководителя СУ СК по Краснодарскому краю Андрея Маслова провести служебную проверку в отношении следователя Пашкова. Она указала в жалобе (есть у «АУ»), что следователь направил в психиатрическую клинику «заведомо ложные сведения о защитнике Григорьевой». Этим он «нарушил право Григорьевой на получение юридической помощи» и «создал препятствия» для работы Арутюнян. Ответа из СК она пока не получила.

Ещё адвокат обратилась в УМВД – с просьбой провести проверку (документ есть у «Улицы») действий руководства больницы. В ходе опроса администрация больницы пояснила полицейским: следователь направил в медучреждение «официальное письмо», что защитником Григорьевой является Афанасьев – и только ему выдано разрешение на присутствие при проведении экспертизы. В беседе с «Улицей» Кнарик Арутюнян подчёркивает, что даже не требовала допуска на экспертизу – она просила пропустить её к доверительнице. Тем не менее полиция не нашла признаков преступления.

Психиатрическая экспертиза прошла 23 ноября – а затем Григорьеву неожиданно выписали. «Я сама не поняла, что произошло, – признаётся она. – После экспертизы мне сказали, что сейчас приедет полиция, и мы будем беседовать в другом месте. Я уже готовилась ко всему вплоть до СИЗО. В итоге меня вызывают и говорят, что я могу идти домой». Григорьева подчёркивает, что до сих пор не знает выводов экспертизы. В больнице сказали, что следователь ознакомит её с результатами. На момент публикации этого не произошло.

«Путём устных высказываний»

Только после выхода из больницы Григорьева смогла ознакомиться с материалами дела о клевете. Причём следователь Пашков так и не предоставил им с Арутюнян никаких документов – поэтому адвокату пришлось написать заявление в Краснодарский краевой суд. Бумаги они с подзащитной увидели 1 декабря, когда рассматривалась апелляция на решение суда об экспертизе.

Оказалось, что постановление о возбуждении уголовного дела было подписано Пашковым ещё 13 августа (есть у «АУ»). Там говорится, что Григорьеву удалили из зала по решению судьи Сурова «в результате неоднократных замечаний за нарушение порядка». В коридоре подозреваемая «допустила эмоциональную, необоснованную критику в отношении её удаления, выражая своё явное недовольство указанным решением и несогласие с ним».

Постановление старшего следователя СУ СК по Краснодарскому краю Павла Пашкова

Григорьева… путём устных высказываний распространила о судье Сурове следующие сведения: «особо опасный преступник», «опасный преступник», «я поэтому к вам и обращаюсь: это преступление судьи, чтоб вы знали».

Далее следователь указывает, что Григорьева «продолжила свои преступные действия», разместив видео из коридора на YouTube. Экспертиза нашла на записи высказывания, в которых «негативно оценивается судья Суров как личность, как должностное лицо, осуществляющее правосудие». Фразу «я поэтому к вам и обращаюсь: это преступление судьи, чтоб вы знали» эксперт определил как «форму утверждения о факте». В результате следователь сделал вывод, что Григорьева «подорвала авторитет судебной власти, доверие к лицам, участвующим в отправлении правосудия, а также унизила честь и достоинство судьи Сурова».

Кнарик Арутюнян подчёркивает, что Григорьевой так и не предъявили обвинение. «Мы намерены добиться прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям, так как отсутствует событие преступления», – говорит она.

Жалобная книга

Параллельно Григорьева пожаловалась на «назначенца» в адвокатскую палату Краснодарского края и Генпрокуратуру (заявления есть у «АУ»). Прежде всего женщина указала, что 26 октября следователь Пашков «без разъяснения прав» забрал её планшет и телефоны. Афанасьев, по словам Григорьевой, «не принёс возражения на эти действия следователя».

Вторая претензия – что адвокат якобы «согласился с произволом следователя». Григорьева указывает, что сама пришла в СК и ни от кого не скрывалась. К тому же «ч. 1. ст. 298.1 УК – лёгкой степени тяжести и не предусматривает лишения свободы».

Ирина Григорьева

Таким образом, адвокат был обязан принести возражения и протест, поскольку задержание неприменимо в моём случае. Жалобу на постановление о задержании адвокат не подал.

Находясь в ИВС, женщина подала заявление об отказе от адвоката Афанасьева – и не стала знакомиться с материалами дела без Арутюнян. Но «во время заседания в Октябрьском райсуде стало известно, что протоколы следственных действий подписывал Афанасьев», утверждает она.

Также Григорьева рассказывает, что сама написала апелляционную жалобу на решение суда о госпитализации – и после заседания передала её адвокату. Позже она узнала, что Афанасьев направил в краевой суд свою собственную апелляционную жалобу. «Однако он не согласовывал со мной ни линию защиты, ни текст апелляционной жалобы», – подчёркивает Григорьева. Она требует, чтобы адвокат отозвал свою жалобу; указывает, что отказывается от его услуг и возражает против его присутствия в суде.

«Я направил в Краснодарский краевой суд две жалобы, – рассказал “Улице” Дмитрий Афанасьев. – Одну я сам, как защитник. Другую меня попросила направить Ирина Гургеновна от её имени». Он заявил, что не возражает против отказа Григорьевой от его услуг – и не хочет, чтобы им кто-то «прикрывался». В адвокатской палате Краснодарского края отказались комментировать ситуацию «Улице».

«Либо псих, либо преступник»

Арутюнян признаётся, что впервые столкнулась с принудительным помещением доверителя в психиатрическую клинику. Адвокат уверена, что Григорьева стала жертвой «карательной психиатрии» – ей мстят за правозащитную деятельность.

Адвокат Кнарик Арутюнян

«Она выступала в судах, противодействовала незаконным действиям должностных лиц. Конечно, к ней достаточно критическое отношение, она многим перешла дорогу. Так у нас сложилось: кто говорит правду – либо псих, либо преступник».

Григорьева не исключает, что давление на неё продолжится. «Исходя из того, что серьёзная машина по моему устранению была запущена, я думаю, что какое-то ещё дело будут рисовать, где статья будет арестная, – предполагает она. – Я сейчас буду писать заявление в Следственный комитет о том, что я не теряюсь, вот мои телефоны. Чтобы не было оснований для ареста».

Краснодарский краевой суд рассмотрел жалобу на принудительную экспертизу только 1 декабря – хотя Григорьева к тому моменту уже покинула больницу. По её словам, на заседании выяснилось: к материалам дела приобщена только апелляционная жалоба Афанасьева. Григорьева считает, что «назначенец» не отправил ее жалобу – и планирует отозвать его документ из суда. Впрочем, следователь Пашков не явился в суд, поэтому защита попросила отложить заседание. Суд перенёс слушания на 16 декабря.

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.